Тема: Allium podolicum

Вот первоисточник A. podolicum
(Synopsis der Mitteleuropäischen Flora, Band III (1905))
http://img-fotki.yandex.ru/get/4913/30960739.1/0_6eeb9_e90e706e_orig
Если кто сможет перевести на понятный язык, буду признателен.

Re: Allium podolicum

Как-то так:

b. podolicum. Растения мельче (редко крупыне). Стебель довольно тонкий. Листья очень узкие, почти щетинковидные (у крупных растений широко-травянистые). Чехол соцветия очень удлинённый, кожистый, как правило, тонкий, почти щетинковидный (у крупных растений травянистый), жёсткий. Соцветие довольно густое, многоцветковое. Листочки околоцветника ярко-розовые, с коротким насаженным острием. До настоящего времени известен только по Днестру из Галиции (Blocki!). Очень своеобразная форма, заслуживающая дальнейшего внимания.

Re: Allium podolicum

Раньше не сильно заморачивались при описании новых видов. Наверное этого было достаточно. Нужны какие-то комментарии по отличиям этих видов между собой.

Re: Allium podolicum

История с Allium podolicum развивалась примерно так:
Первоописание в качестве существенных отличительных признаков A. podolicum указывает лишь очень длинный чехол зонтика и, отчасти, более узкие листья.
Флора СССР ничего не знает про Allium podolicum, поскольку на момент издания он был известен с территории в пределах Польши. После присоединения к СССР новых территорий этот лук был изучен на более широком материале и подробно описан Бордзиловским во Флоре УРСР. Трактовка Бордзиловского соответствует первоописанию, в качестве дополнительных признаков указано, что влагалища стеблевых листьев этого лука гладкие, в отличие от опушённых у A. paniculatum. Также отмечены более крупные размеры околоцветника 5,5-6 мм у A. podolicum против 4-5 мм у A. paniculatum, хотя эти различия мне не видятся значимыми. Бордзиловский чётко указывает и на ограниченный ареал этого лука в Тернопольской, Станиславской и Каменец-Подольской областях.
Следующая по времени обработка во Флоре Европейской части  ставит всё с ног на голову, в соответствии с ней околоцветник A. podolicum мельче околоцветника A. paniculatum, и распространён он уже не только на Западной Украине, а на обширной территории Восточно-Европейской равнины. Основные отличия из первоописания при этом не упоминаются. Причины этого не понятны.
Определитель высших растений Украины (1987) перенял "наиболее современную" трактовку этих видов из ФЕЧ, однако ареал A. podolicum был указан в соответствии с Флорой УРСР, в результате чего огромная территория Украины осталась вне ареалов каких-либо луков из комплекса A. paniculatum, что, очевидно, нонсенс.
Конспект флоры ЮВ Украины заполняет этот вакуум, только почему-то A. podolicum, наверное, в соответствии с ФЕЧ.
В качестве стороннего источника, не вовлечённого в разборки советских ботаников, укажу Flora Europaea. В очень детальной обработке луков во Flora Europaea для A. paniculatum указан размер околоцветника 4,5-7 мм, а в качестве отличий A. podolicum от A. paniculatum лишь уплощённые или слегка крылатые цветоножки и (в описании) более длинный чехол и узкие листья.
В соответствии с Flora Europae влагалища листьев A. paniculatum s.str. также голые, однако описан ssp. villosulum c опушёнными влагалищами.

Re: Allium podolicum

Да, запутано. Нужно смотреть типовой, как у него...

Re: Allium podolicum

Да уж... Не хватает только подписи автора, и можно статью печатать.  smile
Спасибо.

Отредактировано Александр Бронсков (2011-08-12 17:35:00)