Тема: Cirsium

У этих колючек бутоны чуть розоватенькие, а раскрывшиеся соцветия белые. Это может быть белоцветковая форма или это так и полагается?
Растения высотой около 40-50 см.
Горное пастбище на выходах меловых пород, 1200 н.у.м.

Re: Cirsium

у Бодяков и Чертополохов белоцветковые формы случаются

у вас, скорее, - Чертополох, но нужно дождаться семянок и посмотреть на волоски: - простые волоски - Четрополох, - перистые - Бодяк

Re: Cirsium

Этот невысокий был, вряд ли бодяк.
Но даже и с семянками, до вида реально определить?
А просто кого-нибудь белоцветкового, постоянно, не водится?

Re: Cirsium

Надежда Замкова пишет:

до вида реально определить?

всё нужно, - и общий вид, и подробности (обёртка, опушение листьев и стебля, и т.д.и т.п.)

может, если повезёт, кто и по одной семянке определить сможет

Re: Cirsium

Надежда Замкова пишет:

А просто кого-нибудь белоцветкового, постоянно, не водится?

может и есть, но посмотрите рядом и чуть в отдалении, - есть ли "такие", но лиловые экземпляры ?

Re: Cirsium

Андрей прав - не зная местной флоры, надо смотреть на волоски семянок. Я тоже склоняюсь к чертополоху, но кто его знает? Для определения хорошо бы видеть опушение стебля, листьев с обоих сторон, знать среднюю длину колючек и диаметр соцветий. Так, с наскоку, определить по Flora Europaea не получилось, к тому же не ясно, что за зверь Carduus asturicus и как он выглядит.

Re: Cirsium

Андрей Ковальчук пишет:

...знать среднюю длину колючек...

hmm Колючки... они колючии
А что значит средняя длина?? это что, измерить ВСЕ колючки на листьях, соцветиях и стебле, посчитать их и поделить одно на другое????  yikes
Может, пусть он лучше неопределённым остаётся? К тому же там ходил бык, который как-то очень ревниво отнёсся к моему вниманию к этой колючке, может, решил, что я её хочу съесть...
Там попадались ещё и такие светлые (не очень часто), и много обычных малиновых соцветий всевозможных размеров и форм.
стебель я кажется успела сфотографировать. размер диаметра венчика 1,5-2 см.

Re: Cirsium

Надежда Замкова пишет:

попадались ещё и такие светлые (не очень часто), и много обычных малиновых соцветий всевозможных размеров и форм.

богатое поле деятельности !!!

Re: Cirsium

Все колючки измерять не надо, хватит штук пят из тех, что подлиннее - чтобы было хотя бы примерно понятно, какой они длины, 5 мм или 15.

Re: Cirsium

И что есть "колючка"?
Ибо то, что растёт из стебля, будет и побольше 15, а то что по/на краях листьев, от 1-2 до 8, пожалуй.
Листев с нижней стороны нет, и не представляю, как бы их можно было запечатлить даже в спокойных условиях. Там щипцы с длинными ручками нужны, что ли...
Стебель с мясистыми пластинками гребней по всей длине. Это крылатый будет? для масштаба толщина стебля на снимке с листьями где-то миллиметров 12.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P7310451.JPG 295.35 kb, 53 раз(а) скачан с 2011-08-05 

Иконка аттачмента P7310452.JPG 245.21 kb, 45 раз(а) скачан с 2011-08-05 

Re: Cirsium

Да, подобные стебли как раз называются крылатыми.

Re: Cirsium

Надежда, а на этом пастбище как, сухо или есть какие-то ручейки, болотца, понижения? А то я вот всё больше склоняюсь к варианту Cirsium palustre.

Re: Cirsium

Бодяк болотный весьма активен в гибридизации. Может быть это какой-то гибрид?

Re: Cirsium

Не исключено. Хорошо бы выяснить, какие ещё виды там растут.

Re: Cirsium

Андрей Ковальчук пишет:

Не исключено. Хорошо бы выяснить, какие ещё виды там растут.

lol А если меня забодают, в процессе выяснения?

Практически все массивы природного парка Gorbea - карстовые образования. Как-нибудь в мёртвый сезон я соберусь и составлю толковое описание географической точки, познавательное.
Так вот карст там настолько дробный, что на нескольких десятках метров там могут встречаться абсолютно голый скалы и тут же - болотце в пару кв. метров - ручеёк появился из-под земли и снова исчез.
Так что C.palustris по идее там может быть,по крайней мере корзинка очень похожа на то, что я встречала прямо на болоте, внизу, но те экземпляры были за 2 метра ростом, а этот - см 30 высотой.  Высоко там. По обсуждаемому фото видно, что там очень крутой склон и всё остальное - далеко внизу.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P7010295 (copia).JPG 276.14 kb, 52 раз(а) скачан с 2011-08-06 

Иконка аттачмента P7010296 (copia).JPG 225.2 kb, 51 раз(а) скачан с 2011-08-06 

Re: Cirsium

Растения на двух последних фотографиях - точно C. palustre. Белоцветковый может быть угнетённым экземпляром, выросшим на сухом месте, а может быть и гибридом - только не понятно, кто в этом случае второй из родителей.