Тема: Artemisia

Сизоватость молодых листьев, возможно, связана с поражением грибами (точно не знаю). Листорасположение супротивное. Это низкий (50-70 см) кустарник, но какой-то "ненастоящий", типа Artemisia abrotanum. Заметны засохшие старые побеги в центре кустарника, но нет и следов генеративных органов (старых соцветий или плодов).

Re: Artemisia

Чегой-то я не верю в то, что Юрий Алексеевич облепиху не узнал smile

Re: Artemisia

В районе железнодорожной станции Предпортовая облепиха образовала целые заросли, в том числе и плодоносящие растения. Обе станции на одной ветке, не так далеко друг от друга. Этим и объясняется моё определение растения.

Re: Artemisia

Да, она вдоль железных дорог под Питером часто разрастается.

Re: Artemisia

Было бы очень хорошо сорвать несколько беленьких листочков, положить в ковертик и прислать мне.

Re: Artemisia

Елена, листорасположение у этого кустика супротивное. Это указано в подписи к фотографии. Поэтому облепиха решительно отклоняется. На ж.-д. насыпи много чего растёт, в той же Сосновой Поляне из редких растений - колломия линейная. При определении целесообразно опираться на морфологию. Возможный вариант - повреждённая грибами до неузнаваемости жимолость неизвестно какого вида. Но я в этом не уверен.

Василий, пришлите, пожалуйста, Ваш адрес. Тогда постараюсь исполнить Вашу просьбу.

Re: Artemisia

Есть вариант обсудить и Лох узколистный (Elaegnus angustifolia L.), правда тоже не супротивнолистный, хотя все-таки проглятывают колючки, и эти узлы "кучения" так походят на облепишные....