Тема: Papaver lecoqii

Не очень похож на P. hybridum, может быть, P. argemone? Хотя завязь не вытянутая...

Re: Papaver lecoqii

Это два близких вида, отличаются в основном коробочкой. У гибридного она широкая, 1,5-2  раза длиннее своей ширины, у P. argemone узкая (как на фото по ссылке у Лены) более чем 2 раза и более длиннее своей ширины. Но последний встречатся на бедных почвах, а гибридный на богатых почвах. И, насколько я понял, у argemone прикорневая розетка выражена. Так бы отнести его к argemone, но коробочка широковата...

Re: Papaver lecoqii

Вот здесь похожий мак назван P. dubium...

Re: Papaver lecoqii

На догруженных снимках видно, что не hybridum, а в argemone вполне вписывается (если это, конечно, не что-нибудь специфически эгейское).

Re: Papaver lecoqii

У обоих видов, как у гибридного, так и у аргемонового, завязь и коробочка должны быть покрыты беловатыми щетинками, правда в ФВЕ оговаривается, что иногда могут быть и голые. Но то, что это не гибридный - однозначно, т.к. форма коробочки не его.

Re: Papaver lecoqii

Думаю, это может быть Papaver dubium.

Re: Papaver lecoqii

Пригляделся к "пляжным" растениям - рыльцевые диски разные. Вероятно, смесь видов. А с учётом не приморских - 3 вида как минимум...

Re: Papaver lecoqii

Да, Роланд, подскажите какие фото относятся к одному растению? Лучше сделайте в подписях ссылки на этот же экземпляр.

Re: Papaver lecoqii

Пляжные растения я снимал на пятачке,площадью не более 20-30 м2. По внешним признакам они все были похожи,если не считать то,что растения,находящиеся ближе к морю были ниже ростом (6-10 см),а те что подальше-до 20 см.

Re: Papaver lecoqii

Лена, думаю, что других вариантов не будет, поэтому переноси к маку сомнительному.

Re: Papaver lecoqii

Действительно, очень сомнительные маки smile