Re: Carduus thoermeri

К сожалению, я не стал фотографировать типичный чертополох с широкой корзинкой. Так как разговор в этой теме начался о специфике отдельного растения с узкой. Вот и я, найдя, то же в "нормальной" популяции, сфотографировал лишь это самое отклонение. Вероятно, это нормальное явление для сибирского Тёрмера. А может быть и нет. Хотелось бы услышать мнение и других ботаников. А то именно этот вид для меня экзотика  wink
На путях моих ботанических миграций встречается эпизодически, поэтому объективно о нём судить мне сложно. Вот другое дело C.crispus.  Вспомнил еще момент. Лет 20 назад, когда я увидел впервые этот чертополох, я не смог его определить. За уши притянул к Тёрмеру. Может быть это еще что-то из данной группы?

Re: Carduus thoermeri

Николай Степанов пишет:

Может быть это еще что-то из данной группы?

Вот я на это все и намекаю.

Re: Carduus thoermeri

В Европе отмечается гибрид Carduus crispus L. × C. nutans L. (x dubius) (=Carduus × stangii H. Buek) [Checklist of UK, 2003]. Может быть и здесь какая-то помесь?

Re: Carduus thoermeri

Всё может быть. В Сибири (я имею в виду Флору Сибири) гибриды не слишком любят. Поэтому данные о них часто пропускались, даже если они есть...