Тема: Trachystemon orientalis

а это не бруннера?

Re: Trachystemon orientalis

Алексей Чалый пишет:

а это не бруннера?

Похож на копытень

Re: Trachystemon orientalis

Наверное лопух.

Re: Trachystemon orientalis

Вокруг лежит слежавшаяся листва. Если это лес, то вряд ли лопух. Кроме того, лопухи в молодости "мясистее". Листья, похоже, небольшие (по сравнению с листочками в окружающей подстилке). Может быть, фиалка?

Re: Trachystemon orientalis

Лопухи очень неплохо растут в лесу, даже в Сибири. Тем более - на юге, где нарушенность лесов более высокая. Конечно фиалку с лопхом спутать сложно, особенно когда видишь размеры. Тут автор умалчивает сколько они - 1 см, или 1м  yikes  "Мясистость" слишком субъективное восприятие, чтобы это увидеть по фото.
Поэтому всё же нужно пояснение от автора фото

Re: Trachystemon orientalis

По-моему листья вполне подходящих для лопуха размеров, посмотрите рядом на листья Acer campestre.

Re: Trachystemon orientalis

Лопухи - они такие в молодости:

Вот она - мясистость: толстые черешки, толстые листовые пластинки.
Похоже ли на растение из ст. Ставропольской?

Re: Trachystemon orientalis

Вообще да, черешок тонковат, даже в сравнении с этим, более похожим фото .

Re: Trachystemon orientalis

Владимир Иванов пишет:

Лопухи - они такие в молодости:

Это не в молодости, а в юности. А может и более того. Такие лопухи бывают, когда перезимуют. А проросшее растение выглядит именно так: тонкие черешки, крупные пластинки.

Re: Trachystemon orientalis

Мне, как не ботанику, кажется, что у лопуха при прорастании из семени будут на первых порах 2 небольших симметричных листа, а не 3 крупных асимметричных (как на фото):

Re: Trachystemon orientalis

Не может ли там расти трахистемон? В р-не Сочи - нередкое растение в лесах.

Re: Trachystemon orientalis

Почему-то все отказались рассмотреть первоначальную версию,очень похоже на бруннеру

Re: Trachystemon orientalis

Александр Гречишкин пишет:

Почему-то все отказались рассмотреть первоначальную версию,очень похоже на бруннеру

Мне не кажется, что похоже: у бруннеры листья бархатистые от мелкого опушения, которое, впрочем, видно на такого разрешения фотографиях. В данном случае - нет. К тому же листья сверху глянцеватые, с блеском на некоторых участках - невозможно для брунннеры. Форма листа - тоже отличается. Жилкование - также не похоже. У бруннеры очень рельефная сеть жилок, при этом различимы жилки 1-4 порядков. Тут - 1, слабее различим - второй порядок. Если это бруннера - то что же с ней случилось?

Отредактировано Николай Степанов (2011-08-01 15:58:15)

Re: Trachystemon orientalis

там, и листья Acer campestre блестят, хотя в натуре, - матовые

вероятно, снималось со вспышкой ...
умеет Алексей загадки загадывать

Re: Trachystemon orientalis

листья до 40 - 50 см в диаметре
я тоже вначале думал, что это лопух, но у нас лопухи не растут сплошным покровом под пологом леса, а это растение - занимает целиком склоны
к тому же у нас лопухи сейчас цветут, а тут никаких признаков цветения, ни одного взрослого растения

Re: Trachystemon orientalis

я скоро вновь побываю в том районе, могу снять какие-то детали, знать бы, на что обратить нимание

Re: Trachystemon orientalis

Ну вот - 40-50 см - это какая же бруннера? Это к слону ближе  wink
Если сплошнным покровом - конечно и не лопух...
Алексей, а версию Юрия Иваненко смотрели?

Re: Trachystemon orientalis

да, точно - это трахистемон