Тема: Nuphar lutea

Вот что я не могу придумать, фотографируя кувшинки, это как отобразить размер их листьев.  smile особенно если они подальше от берега, чем здесь. У меня есть снимки кувшинок, где диаметр листа в полметра и больше, но они плавают посреди воды, и догадаться о том совершенно невозможно. А эти, на глаз, см 30-35, да?

Re: Nuphar lutea

30-35 явно преувеличено, думаю см 20. Впрочем я тоже не мерил и оцениваю размер по не самой прочной памяти.

Re: Nuphar lutea

Это обычная кубышка желтая.

Re: Nuphar lutea

А что рядом растёт? Тут вроде какой-то рдест, что-то злаковое и ещё какие-то листики.

Re: Nuphar lutea

Владимир Папченков пишет:

Это обычная кубышка желтая.

И где она не в Красных книгах? sad

Re: Nuphar lutea

Надежда Замкова пишет:

И где она не в Красных книгах?

В Красной книге Татарстана нет его. Правда в ряде других областей есть, в частности в расположенной недалеко от меня (10 км) Самарской области.

Re: Nuphar lutea

Эльвир Измайлов пишет:

А что рядом растёт? Тут вроде какой-то рдест, что-то злаковое и ещё какие-то листики.

Да, рдест есть - это рдест гребенчатый. Над ним плавающие на поверхности воды листья ежеголовника всплывшего (простого) (S. emersum), в другом углу на воде побеги полевицы побегообразующей. Выше них весь левый верхний угол занимают побеги ежеголовника прямого в широком смысле (Sparganium erectum s.l.). А в узком смысле это либо ежеголовник мелкоплодный (S. microcarpum), либо ежеголовник незамеченный (S. neglectum). Без плодов точнее сказать не могу.