Тема: Tulotis fuscescens

Что-то непонятно с клубнями. Обычно выкапываешь у какого нибудь пальчатокоренника, а клубня два - старый и молодой. У нас такого растения нет. Похоже на георгин - и вегетативно размножается?

Отредактировано Юрий Панов (2011-06-12 16:48:37)

Re: Tulotis fuscescens

Ну и тут тоже старый и молодой. Молодой с белым клыковидным ростком. Остальные утончённые корневидные клубни образуются, очевидно, потом, во время вегетации.
Вегетативно размножается примерно также как и пальчатокоренник.

Re: Tulotis fuscescens

Однако есть и отличия от других наших орхидей! Я бы даже сказал что это самая прикольная корневая система. Вся штука в той части тубероида, которая между старым и новым ростом: там стела смешанного типа, наполовину корень, наполовину стебель smile) И в отличие от пальчатокоренников, у которых вегетативное размножение редкость, у этого в норме образуется больше одного замещающего тубероида, результат - растет клонами. Хотя конкретно на этой фотографии растение некрупное и я вижу ясно только один замещающий тубероид. Остальное - нормальные придаточные корни.

Re: Tulotis fuscescens

Там дальше как раз снимок небольшого клона - как я понимаю, там, откуда это выкопано smile

Re: Tulotis fuscescens

Спасибо, Петр, за комментарий. Возможно еще один замещающий тубероид с другой стороны. Если бы знал, посмотрел бы подробнее smile)