Тема: Betula

Для Лены Глазуновой:
Ты эту березку знаешь - она живет рядом с дальним кострищем. Я взял веточку, где была ... ущербная серёжка - больше не нашел. Посмотришь?  roll

Re: Betula

С плодами нужны веточки... Рано пока.

Re: Betula

Лена Глазунова пишет:

С плодами нужны веточки... Рано пока.

У меня такое впечатление, что сережка - плод прошлогодний: легко отвалился.

Re: Betula

Это растение не выглядит как Betula pendula. Кроме того, этот вид на Мурманском побережье, насколько мне известно, пока не отмечался (см. "Флору Мурманской Области", т. 3, с. 124 и карту 20).

Re: Betula

Очень даже выглядит, причём там такой экземпляр - единственный - и по форме листьев, и по серёжкам и .... по габитусу, возможно принесло водами Кольского залива. Другие берёзы там - от Черепанова, хотя Лена там нарыла повыше и стройную.

Re: Betula

Вот покажите чёткое фото молодого побега и снимки семян и чешуй из зрелого соплодия - тогда и доказательства появятся. А пока относить это растение к B. pendula - чистой воды волюнтаризм.

Re: Betula

Дмитрий Орешкин пишет:

А пока относить это растение к B. pendula - чистой воды волюнтаризм.

lol https://www.youtube.com/watch?v=4fpJbsSOvtg

Re: Betula

Дмитрий Орешкин пишет:

Вот покажите чёткое фото молодого побега

Чисто умозрительно - ветви у берёзки Черепанова всегда торчат крепкими ... сучками, но никогда не свисают, как у классической пендулы, и форма листьев стремится к ... "нане", причём они обычно сгруппированы по нескольку в мутовкуhttp://www.plantarium.ru/dat/plants/5/560/476560_b57bc88c.jpg По личным ощущениям - качественная составляющая древесины у берёзки Черепанова намного выше даже чем у карельской берёзы.

Re: Betula

А вот не факт, что на этом фото берёза Черепанова, а не гибрид с карликовой: уж больно форма листа нетипичная.

Re: Betula

Согласен.