Тема: Bellevalia sarmatica

Bellevalia sarmatica?

Re: Bellevalia sarmatica

Cпасибо за оперативный ответ! Очень похожа и регион тот же, восточно-крымский. А я только что вступил в сообщество, буду рад сотрудничать и впредь...
PS. В упомянутом Опукском заповеднике удивительное разнообразие трав, цветов и птиц. Очень интересно будет уточнить их названия...

Отредактировано Валерий Гвозд (2011-06-06 10:04:59)

Re: Bellevalia sarmatica

Определитель растений Крыма, стр. 90-91

Род 11. BELLEVALIA Lapeyr. — БЕЛЬВАЛИЯ
1. Цвтн. во время цветения длиннее цв. в 4—8 раз, при пл. до 13см дл., горизонтально отклоненные. Цв. 8—9 мм дл.  (Рис. 50).
В. samatica Woronow — Б. сарматская.
Ql, выс. 15—30 см, цв. V—VII, пл. VI—VIII. На сухих и степных склонах; но всему Крыму, но в горах гл. обр. в нижнем поясе; дов. обычно.
—   Цвтп. короче цв., при пл. слегка удлиняющиеся. Цв/5—7 мм дл. Л. обычно длиннее
ст. 90
В.  lipskyi (Miscz.)  E.  Wulf — Б.  Липского.
Q/., вые. 3—30 см, цв. IV—V. На полях и сухих склонах ЮБК, в зап. (Балаклава— Алупка) и вост. (Карадаг) части; очень редко. Эндем Крыма.

Отредактировано Татьяна Журавлёва (2011-06-06 10:02:37)

Re: Bellevalia sarmatica

Татьяна Журавлёва пишет:

Определитель растений Крыма, стр. 90-91

Род 11. BELLEVALIA Lapeyr. — БЕЛЬВАЛИЯ
1,


Большое спасибо, Таня! Предчувствую - эти сведения мне очень пригодятся в жизни! Думаю переселиться в эти края и делиться узнанным с другими людьми...

Re: Bellevalia sarmatica

Обнаружил, что присланное изображение было мною обработано неправильно, с сильным уклоном в желтизну. Представил другой вариант, нмв более адекватный...

Re: Bellevalia sarmatica

Спасибо! В обсуждении об этом можно не писать, рано или поздно я увижу почтовое уведомление smile