Тема: Повреждённые файлы

Народ, кто знает, в чём проблема - карту памяти поменять или проблема с фотоаппаратом? sad

Что происходит. Иногда перекидывают снимки с фотоаппарата и обнаруживаю, что 1 или 2 повреждены - внизу идёт неширокая такая полоска из радужной бессмыслицы. Примерно на 1/8 высоты кадра. Иногда некритично - можно отрезать, иногда - увы sad В последнее время порой эта полоска совсем не бессмысленна - там обнаруживается кусок кадра, бывшего на карте памяти в прошлый или позапрошлый раз. Я не до конца её заполняю, обычно после каждой прогулки со съёмкой. Или после пары.

Вот. В поле вроде бы на экране фотоаппарата этого не видно. Хотя, если яркое солнце, единственное, что я там точно могу разглядеть - гистограмму снимка.

Re: Повреждённые файлы

Этот дефект - результат сбоя при записи файла (или его копирования).
В файле JPEG (речь, очевидно, о нём?) после сжатия по JPEG-алгоритму, по квадратикам 8х8 пикселов, потом следует ещё одно сжатие уже всего файла по методу Хаффмана. Этот алгоритм обрабатывает все данные как поток, и при сбое в одном месте порождает "хвост", обычно до конца всего файла.
Попробуйте сделать следующее: просмотрите дефектные файлы на карте в самом фотоаппарате. Если они в порядке, то проблема  связана с переписыванием в комп или в жёстком диске компьютера. Если дефекты видны на файлах с карточки при просмотре в фотике - замените карту. Если проблема продолжится - несите фотоаппарат в ремонт.

Re: Повреждённые файлы

Посмотрела я сегодня на фотоаппарате - та же самая ерунда... Ага, спасибо, куплю новую карту. Этой-то уже несколько лет.

Re: Повреждённые файлы

Столкнулась сегодня с крайне обидным фотопроишествием. yikes
Порядок событий был такой - на карте памяти были снимки за два дня, каждый день в своей папке. Открыла для просмотра DCIM - обе папки за два дня. Открываю первую по порядку, пытаюсь перейти к просмотру снимков на мониторе - экран мигает, появляется сообщение - "не удалось получить доступ к файлу такому-то. возможно, он был недавно удалён"
Закрываю сообщение - из 2-х папок в DCIM осталась только одна.
Снимки, судя по всему, на карте остались - в свойствах они по объёму занятой памяти отмечены, а в количестве объектов отсутствуют.
Что бы можно было сделать? В исчезнувшей папке был крайне интересный улов, и неповторимый в ближайшее время..  sad

Re: Повреждённые файлы

вирус?

Re: Повреждённые файлы

У меня Убунта, вируса быть не может в принципе. Какой-то сбой карты sad

Re: Повреждённые файлы

Вероятно, сбой контроллера на карте. Скопируйте оставшиеся файлы в надёжное место и попробуйте восстановить то, что можно, средствами восстановления файловой системы (в Убунте что-то должно же быть). Может быть, получится вылечить.

Re: Повреждённые файлы

Спасибо за поддержку..
Главное, сохранять спокойствие, в любом случае..
С помощью командной строки действительно удалось добраться.
Как-то я не заметила, что эта карта выдержала уже тысяч 30, наверное, снимков.
Интересно, какой у них примерный срок жизни?
Эту, видимо, пора на пенсию отправлять..

Re: Повреждённые файлы

Да, я свою, у которой вышеозначенные проблемы возникли, именно туда и направила. Спокойнее как-то smile

Re: Повреждённые файлы

Лена Глазунова пишет:

Посмотрела я сегодня на фотоаппарате - та же самая ерунда... Ага, спасибо, куплю новую карту. Этой-то уже несколько лет.

Сбойнутую карту не надо спешить выбрасывать. Можно попробовать вылечить, отформатировав специальной утилитой. (Форматирование средствами Windows или фотоаппаратом - не поможет!) Например, я недавно лечил (и, кажется, вылечил) свою карту Transcend 16 Gb, бесплатную утилиту скачал на сайте производителя. Кстати, гарантия производителя на такие карты - "пожизненная". А вот срок служб карт 32Gb и 64Gb (из-за специфики их внутреннего устройства) ограничен.

Что касается нечитающихся или случайно удаленных фото, исчезнувших папок и т.п., - можно попробовать восстановить файлы. Я пробовал несколько программ - самая удобная и "умелая" - RS File Recovery. Восстанавливает такие файлы, которые другие аналогичные программы не видят.