Тема: Viola ruppii

По орпеделителям выхожу на Viola persicifolia (КК Ярославской области).
Но я сильно сомневаюсь, что это она.
Прикладываю цветок крупно.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_8175.JPG 283.47 kb, 84 раз(а) скачан с 2011-06-02 

Re: Viola ruppii

Значит это не Viola persicifolia? Еще один участник "Плантариума" определил с натуры это растение именно как Viola persicifolia...

Re: Viola ruppii

Так цветок-то голубой, не белый...
Фиалки надо в профиль снимать, такой ракурс неинформативен. Ну и много чего ещё. На страничке таксона щёлкните слева по "Важно для определения".

Re: Viola ruppii

Век живи - век учись. Буду снимать в профиль.

Re: Viola ruppii

И не только! Почитайте, там много чего нужно smile

Re: Viola ruppii

Вот здесь - голубой венчик
http://www.plantarium.ru/page/image/id/11227.html

Re: Viola ruppii

Мне трудно что-то сказать про снимок Вадима... Разве что ему написать, может, объяснит, почему он так считает.
Но и в описании вида во Флоре СССР, и во ФВЕ сказано - венчик белый (или с фиолетовыми жилками). У Вашего растения явно не так.

Re: Viola ruppii

Кроме окраски венчика - у Вашего растения длина листьев превышает их ширину не более чем в 2 раза.

Re: Viola ruppii

А вероятнее всего, какой это вид?

Re: Viola ruppii

Так Вы посмотрели, что нужно для определения?
Есть ли розеточные листья - не понятно. Какие прилистники - не видно. Какой длины черешки - тоже не понятно. Если бы цветок в профиль был, знающий человек, может, и предположил бы что-то (например, знакомый с флорой Ярославской области).

Re: Viola ruppii

Я вновь посетил эти места. И добавил снимки этого растения: цветок в профиль, листья, черешки, там все это видно. Помогите определить, если это возможно.

Re: Viola ruppii

Viola nemoralis Kutz.

Re: Viola ruppii

Изредка можно встретить ошибочное отождествление с фиалкой низкой (Viola pumila) или фиалкой болотной (Viola stagnina). Два последних вида различаются формой листьев, более длинными черешками и экологией.

В моих определителях даже вида такого нет. Не удивительно, что я выходил на Viola persicifolia.

Re: Viola ruppii

Никитин В.В. Violaceae // П.Ф. Маевский Флора средней полосы европейской части СССР. М., 2006. или Флора Восточной Европы. Т. 9. СПб., 1996.

Viola nemoralis Kutz. - стебли одиночные или по 2-3, прямостоячие, 20-25 см выс. Листовые пластинки средних листьев 2,5-6 см дл. и 1,5-3 см шир., в основании сердцевидные.

Viola canina L. -  растение до 15, образует куртинки по 5-12 восходящих стеблей.  Листовые пластинки средних листьев 1,3-2,5 см дл. и 0,7-1,3 см шир., в основании усеченные или неглубоко сердцевидные.

На фото растение соответствует признакам Viola nemoralis Kutz.
Как пишет В.В. Никитин (1996): ранее для данного вида использовались названия V. montana L. и  V. ruppii All., однако первое из них принадлежит другому виду, а правомерность применения второго названия очень сомнительна.

Отредактировано Владимир Васюков (2012-06-03 17:51:55)

Re: Viola ruppii

На подгруженном фото основание листьев (и средних, и не средних) никак не сердцевидное - . Так отчего же не canina, a ruppii?