Тема: Trifolium spryginii

Почему-то у нас все растения белоцветковые, а в наборе изображений - ни одного! Я даже засомневался, правильно ли определил. В чем причина распространения белоцветных форм  в популяциях. Есть какая-то закономерность?

Re: Trifolium spryginii

у нас белые в Lupinaster albus

Re: Trifolium spryginii

Так что, переносить надо?

Re: Trifolium spryginii

Насколько я понимаю, Lupinaster albus - не совсем альбинос, это вид с белыми цветками. Чашелистики при этом имеют антоциановую окраску. Албиносы - нормальное явление, известное у большинства видов и механически их считать другими видами мне кажется неверным. В случае Юрия - всё же альбинос. Поэтому я бы оставил его тут в Lupinaster pentaphyllus.

Re: Trifolium spryginii

именно в этом и проблема - альбинос или белоцветковый вид? Мне сложно судить. Николай, видимо, лучше знаком с ситуацией. Значит оставляем здесь.  smile

Re: Trifolium spryginii

Денис, посмотрите, у белого - чашелистики окрашены,
- то есть растение - не альбинос в прямом смысле.

У альбиносов "красителей" нет. Все лишено окраски, всё зеленое. В случае Юрия именно так я и вижу. Может быть кто-то видит иначе?

Re: Trifolium spryginii

я в общем так же рассуждал, но, ведь, окраску чашечки не разглядеть толком. Пусть будет альбинос, я не спорю.

Re: Trifolium spryginii

У нас в области Lupinaster pentaphyllus не встречается. Просто я удивляюсь, что многие специально ищут альбиносы, как экзотику. Это что - простое любопытство? Или есть какие-то  интересные факты по распространению альбиносов у растений?

Re: Trifolium spryginii

Юрий Панов пишет:

У нас в области Lupinaster pentaphyllus не встречается.

Еще как встречается  yikes  Просто это то же самое, что и Trifolium lupinaster  wink
Насчет поиска альбиносов: просто людям свойственно искать всё необычное. А тут необычное вдвойне  smile
Про "закономерности" в распространеннии альбинизма пока ничего не говорю  wink

Re: Trifolium spryginii

Я заметил, Вы искали белый кандык. А мне всегда хотелось найти белый башмачок. Не получилось пока, но вот в Японии и на Камчатке такие растения часто встречаются, может быть потому, что окраина ареала? У голубей замечено, чем дальше к северу, тем меньше альбиносов, они там просто не выживают, так как организм альбиноса ослаблен. Наверное, альбиносы легче ввести в культуру, по крайней мере на Западных сайтах орхидей полно альбиносов. А может быть число альбиносов увеличивается? Вспомнил "Московскую Флору" Кауфмана. Он упоминает белый пальчатокоренник пятнистый, как событие и точно указывает место. Я тоже встретил один такой под Серпуховом. А прошлым летом среди голубых бубенчиков на поляне росло множество чисто белых, но ... не впечатлило! Вот любой белой орхидеи я бы обрадовался, но где же их искать? И можно ли их вообще планомерно искать? Или это дело случая?

Re: Trifolium spryginii

Ну, я с пристрастием ищу белый кандык  wink  Слышал от людей, что есть, и не мало. Но мне пока не попалось. Фото альбиносных башмачков есть, по-моему, в журнале Планета орхидей в одном номере за прошлый год - из Саян. Статья Екатерины Железной. Закономерности, как с голубями, начинаются, когда действует отбор против альбиносов. Вероятно, могут быть закономерности и другие. Пальчатокоренники белые мне попадались. Во многих случаях - альбиносы, действительно, нечто необычное. На мой взгляд, "белая орхидея" - дело случая (для орхидеяи) и везения (для нас)  wink

Re: Trifolium spryginii

А почему вы считаете, что разнообразие форм должно быть на окраине ареала? И почему окраина - Дальний Восток, а не Новосибирская область или Урал?

Re: Trifolium spryginii

Юрий Пирогов пишет:

А почему вы считаете, что разнообразие форм должно быть на окраине ареала? И почему окраина - Дальний Восток, а не Новосибирская область или Урал?

Для каждого вида окраина своя. Для "вентрикозум", это Камчатка, поэтому Комаров наблюдал там такое разнообразие окраски башмачков. А мы в центре ареала, поэтому отбор слишком строгий. Правда может быть и у нас есть виды, для которых Линево - окраина ареала. Но вряд ли. Вся Западная Сибирь - проходной двор, эндемиков так и вообще нет. Будем надеяться на счастливый случай, а не на закономерность.

Re: Trifolium spryginii

А этот - чем не альбинос?

Re: Trifolium spryginii

Альбиносы - генные мутации, случайность. А у нас в поселке  белые люпинастеры -обычное растение

Re: Trifolium spryginii

Судя по Вашим определениям - как раз напротив   smile

Re: Trifolium spryginii

В лесостепи довольно узкой полосой от Бердска до Барнаула прочие варианты, формы, подвиды виды родства Trifolium lupinaster замещаются Trifolium spryginii - по всей видимости реликтовый анклав ареала вида уральского происхождения.
Деталей для 100% определения данного фото немного, но всё же цветки не вполне белые, мелковатые, в относительно малоцветковом соцветии, листочки довольно узкие.

Да и.....Trifolium lupinaster var albiflorum Ser in DC, описанный из окрестностей Барнаула это и есть Trifolium spryginii - использовать это название для обозначения белоцветных форм Trifolium lupinaster (на Алтае-Саянах и далее на восток) нельзя.

Отредактировано Михаил Князев (2021-07-18 08:15:59)