Тема: Phalaroides japonica

Сорт 'Feesey'?

Re: Phalaroides japonica

Не факт, что это  Phalaroides arundinacea, уж очень листья темно-зеленые, а у двукисточника они всегда с желтизной. Это вполне может быть и садовая пестролистная форма тростника (Phragmites australis). К сожалению на фотографии не видно, есть ли у листьев язычок (если есть, то это двукисточник) или вместо него пучки волосков (тогда это тростник).

Re: Phalaroides japonica

Если фото сгруппированы правильно - то нет причин сомневаться в том, что это Phalaroides arundinacea smile

Re: Phalaroides japonica

Не понимаю, что значит фото сгруппированы правильно. Вы язычок у этого растения смотрели, есть он или нет?

Re: Phalaroides japonica

Здесь под фотографией есть подпись "Другие изображения этого растения". Кликните по ней и откроются другие картинки этого же растения. Они сгруппированы для того, чтобы было понятно, что все они принадлежат к одному образцу.

Re: Phalaroides japonica

Владимир Папченков пишет:

Не понимаю, что значит фото сгруппированы правильно. Вы язычок у этого растения смотрели, есть он или нет?

В дополнение к реплике Дениса и отвечая на вопрос Владимира Гавриловича: среди других изображений этого же растения есть фото с соцветиями. Можно сравнить, как там листья выглядят. Или спросить непосредственно автора фото, действительно ли это один и тот же экземпляр.

Re: Phalaroides japonica

Извините за неопытность, я пока еще новичок. Если это фотографии одного и того же растения, то все мои вопросы и сомнения снимаются.

Re: Phalaroides japonica

У Цвелёва (2000) упомянут Phalaroides arundinacea (L.) Rauschert var. picta ( L. ) Tzvelev "с белополосатыми листьями". Подозреваю, что на фото именно такая разновидность. Не создать ли для неё запись в базе данных?

Re: Phalaroides japonica

Можно. И тогда Свирину будет куда грузить одичавшие пестролистные двукисточники с Чатыр-Дага.

Re: Phalaroides japonica

Дмитрий Орешкин пишет:

У Цвелёва (2000) упомянут Phalaroides arundinacea (L.) Rauschert var. picta ( L. ) Tzvelev "с белополосатыми листьями". Подозреваю, что на фото именно такая разновидность. Не создать ли для неё запись в базе данных?

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=28783

Re: Phalaroides japonica

Было бы здорово, если после подобной информации следовали бы конкретные предложения... roll

Re: Phalaroides japonica

Владислав Григоренко пишет:

Можно. И тогда Свирину будет куда грузить одичавшие пестролистные двукисточники с Чатыр-Дага.

Видимо, их следует отнести к Phalaroides japonica.

Re: Phalaroides japonica

Дмитрий Орешкин пишет:

Было бы здорово, если после подобной информации следовали бы конкретные предложения... roll

Это так, конечно. Но за 10 с половиной месяцев на моё высказывание не было никакой реакции. А предложение уже сделал Н.Н. Цвелёв. Я лишь хотел привлечь внимание к новому синониму.
Да и дело было летом - видимо, просто написал и забыл об этом. А теперь вспомнилось вдруг  hmm
Знаю, что это не в тему. После прочтения можно удалить.