Тема: Papaver laevigatum

не похож на самосейку, - цветонос голый, и лепестки равные  hmm

Re: Papaver laevigatum

по всей видимости, это мак Стевена.

Re: Papaver laevigatum

А не Papaver arenarium?

Re: Papaver laevigatum

Какие части растения нужно сфотографировать для уверенного определения? Сделаю.

Re: Papaver laevigatum

Макро коробочки в профиль со стеблем под ней (чтобы было видно опушение последнего),
макро коробочки сверху под некоторым углом (должны быть различимы лопасти рыльцевого диска),
стеблевые и прикорневые листья (тоже макро, чтобы можно было оценить рассечённость, опушение, длину черешков).
Любые другие сюжеты (вплоть до капель млечного сока на изломе стебля) приветствуются!

Отредактировано Владислав Григоренко (2011-05-19 02:22:14)

Re: Papaver laevigatum

Денис уже написал об этом подробно в разделе "Важно для определения" - можно давать ссылку.

Re: Papaver laevigatum

Пока сам пришел к преварительному выводу, что это Papaver maeoticum. Вечером выложу макрофото деталей.

Re: Papaver laevigatum

Сегодняшние коробочки от того же мака? У меня Papaver laevigatum получается... Ну, я, конечно, много допущений сделала - не видно толком листьев, не известно, какой сок, не видно тычинок (сколько и расширенные ли)...
Вот: http://www.mobot.org/mobot/research/leg … es/92.html один из образцов из дельты Волги вроде бы...

Upd С учётом новых снимков - сомневаюсь только в тычинках и сизости растения...

Отредактировано Лена Глазунова (2011-05-19 20:44:28)

Re: Papaver laevigatum

Лена Глазунова пишет:

Сегодняшние коробочки от того же мака? У меня Papaver laevigatum получается... Ну, я, конечно, много допущений сделала - не видно толком листьев, не известно, какой сок, не видно тычинок (сколько и расширенные ли)...
Вот: http://www.mobot.org/mobot/research/leg … es/92.html один из образцов из дельты Волги вроде бы...

Ну там уже не только коробочки! Не понял, почему не сгруппировались вчерашние и сегодняшние фото - это снимки из одной популяции на общей площади 300-400 кв. метров.

Re: Papaver laevigatum

Я начала смотреть, когда остальное не было загружено. smile
А группировать ведь вручную надо. Правда, присоединять вроде бы проще по отдельности к уже существующей группе. Сейчас поправлю.

Отредактировано Лена Глазунова (2011-05-19 20:46:00)

Re: Papaver laevigatum

Лена Глазунова пишет:

Я начала смотреть, когда остальное не было загружено. А группировать ведь вручную надо. Сейчас поправлю.

Так я вручную и делал  hmm  Спасибо!

Re: Papaver laevigatum

- числа разное, потому общая опция - _ группировать снимки автора, - не срабатыват

сгруппировать можно - по одному, через - _ редактирование изображения

Re: Papaver laevigatum

По-моему, дата съёмки (и загрузки снимка) никак не влияет на группировку... Но это лучше у отцов-основателей спрашивать smile

Re: Papaver laevigatum

Полностью поддерживаю Лену. Это мак гладкий! У нас еще этот вид не был проиллюстрирован. Очень хорошо, что Евгений сделал такую хорошую подборку!

Re: Papaver laevigatum

Ну завтра досниму то, чего Елене не хватило, т.е. тычинки. Ну а "сизость", понятие субъективное.

Re: Papaver laevigatum

тычинки я рассмотрел, хотя, доснимите, конечно.

17

Re: Papaver laevigatum

Cпасибо автору фотографий за великолепную репрезентативную серию, по которой можно точно определить вид растения!
На фотоснимке - Papaver levigatum Bieb. - Мак гладкий! Не знаю, отмечался ли ранее этот вид для Волгоградской области, об этом лучше узнать у Вадима Александровича Сагалаева. Занос этого вида вполне вероятен, да и местообитание явно антропогенное - щебнистая насыпь...

Re: Papaver laevigatum

Насколько знаю - для области вид не указывался, хотя б.м. внятного конспекта флоры области до сих пор нет. Сейчас в регионе сведением указаний видов занимается региональный ботсад. Информацию им подкину. На Вадима особой надежды в этом плане нет, увы. Спасибо за подтверждение определения!

Re: Papaver laevigatum

Денис Мельников пишет:

У нас еще этот вид не был проиллюстрирован.

Как это не был? -

Re: Papaver laevigatum

он и сейчас не вид, а род иллюстрирует  wink