Тема: Hepatica nobilis

Травянистое растение (кажется, многолетник но пока не раскапывала) 10-30 см, растёт в тенистых местах под покровом в основном Quercus и Fagus, иногда Juniperus, часто в соседстве с мелкими Erica
Из лютиковых?

Re: Hepatica nobilis

Что-то из лютиковых. Похоже на печеночницу - Hepatica.

Re: Hepatica nobilis

Хоть с семейством не ошиблась)))

Re: Hepatica nobilis

Ничего лучше, чем белоцветковая H. nobilis, по Flora Iberica не получается.

Re: Hepatica nobilis

Белоцветковая Hepatica nobilis и есть. Видимо, стоит добавить var. pyrenaica, пятнистость листа и происхождение об этом ярко говорят.

Re: Hepatica nobilis

Какая необычная для меня Hepatica nobilis - мало того, что она почти белоцветковая, так еще и какая-то узколепестковая.

Re: Hepatica nobilis

Хорошо что есть Плантариум - можно заглянуть, как оно выглядит в других местах. Hepatica nobilis здесь совсем белая, и других нет - если на фото это не так, то у меня врёт баланс белого, я ещё не научилась с ним справляться. а листья - все пятнистые.
Голубые красивее, конечно, но вживую мне их встречать не приходилось.
Здесь многие знакомые вроде бы растения выглядят по иному. Живучка, например, наоборот, гораздо ярче подмосковной, а наперстянка действительно пурпурная  big_smile Зато незабудки совершенно не впечатляют  sad

Re: Hepatica nobilis

Владимир Папченков пишет:

Какая необычная для меня Hepatica nobilis - мало того, что она почти белоцветковая, так еще и какая-то узколепестковая.

Бело-  и розоцветковые формы гепатики и здесь не редкость.
http://cs11421.vkontakte.ru/u6450879/20107304/y_dc85940b.jpg
http://cs10057.vkontakte.ru/u6450879/20107304/y_f2eafc96.jpg

А если поискать, то и покруче встречаются:
http://cs11421.vkontakte.ru/u6450879/133987156/y_18e9610e.jpg

Форма и количество лепестков может также разниться от растения к растению.

Отредактировано Ольга Бондарева (2011-05-16 06:52:52)

Re: Hepatica nobilis

Владимир Папченков пишет:

Какая необычная для меня Hepatica nobilis - мало того, что она почти белоцветковая, так еще и какая-то узколепестковая.

А на листья обратили внимание? Посмотрите, какое количество лопастей!

Re: Hepatica nobilis

Да-а, на листья-то я и не глянул. При таком сочетании признаков я в этом растении Hepatica nobilis совсем не узнаю. Неужели его никто не описывал под другим видовым названием?

Re: Hepatica nobilis

Ну, листья не все такие, есть и нормальные трёхлопастные. Думаю, у данных растений генетический аппарат "разболтался" smile Интересно, сколь часты многолопастные листья в этой популяции?

Re: Hepatica nobilis

так это - пиренейская разновидность - Hepatica nobilis var. pyrenaica = Hepatica pyrenaica
с мозаичными листьями

Re: Hepatica nobilis

А, ну вот, Hepatica pyrenaica - это мне понятно. Генетический аппарат просто так не разбалтывается, это один из способов появления новых таксонов.

Re: Hepatica nobilis

Владимир Папченков пишет:

Генетический аппарат просто так не разбалтывается

Конечно, причина должна быть - вирусы, радиация и т.п.

Re: Hepatica nobilis

В конце концов не важно в чем причина, важно, что этот "генетический сбой" явно уже закреплен и передается по наследству, а комплекс признаков, отличающие это растение от типичной Hepatica nobilis, столь велик, что рассматривать его лишь в качестве вариации как-то противоестественно.

Re: Hepatica nobilis

Андрей Любченко пишет:

так это - пиренейская разновидность - Hepatica nobilis var. pyrenaica = Hepatica pyrenaica
с мозаичными листьями

Добавлять в базу и переносить фото к ней?

Re: Hepatica nobilis

нигде кроме цветоводческих сайтов и Вики эту комбинацию не нашел ...
и, нигде не обозначено авторство таксона

хотя там есть и фото, и описание особенностей

Отредактировано Андрей Любченко (2011-05-16 22:17:20)

Re: Hepatica nobilis

Сами испанцы во Flora Iberica не что к виду - даже к признанию подобной разновидности относятся скептически. Хотя отличия от привычных H. nobilis просто разительные.

Re: Hepatica nobilis

И в Tropicos, и в IPNI тоже даже разновидности нет...

Re: Hepatica nobilis

Дмитрий Орешкин пишет:

Ну, листья не все такие, есть и нормальные трёхлопастные. Думаю, у данных растений генетический аппарат "разболтался" smile Интересно, сколь часты многолопастные листья в этой популяции?

4-5 лопастные конкретно в этой популяции встречаются часто - не половина, но треть будет. Многолопастные - реже, но тоже не единично. Цвет листьев зачастую если не камуфляжный, то фиолетового оттенка.
Место чистое, практически нетронутое - туда только полудикий скот временами забредает, да всякие кабаны-косули. И это не одна изолированная куртинка - на довольно обширное площади предгорья растения именно такие.
Я его уже с месяц снимаю, но всё попадается не то что среди опада - среди бурелома (что не приветствуется эстетическими требованиями сайта  big_smile ), а листья и цветки очень нежые, чуть веточкой заденешь - уже теряют съёмочный вид.

Re: Hepatica nobilis

Вот так всегда, видит око - да зуб неймет. Надо кому-то научную работу на эту тему публиковать, да только возьмется ль за это кто.

Re: Hepatica nobilis

sad Развожу руками. Одного знакомого местного гидролога (мы с ним когда-то фильм про Арал снимали) на здешнее болото я сагитировала, обещал заглянуть и уточнить, какой у него статус, ключевое, как я пишу, или ещё какое (там есть выходы железистых вод) А толковые местные ботаники никак не попадаются  sad
Я, конечно, понимаю, что живу в глуши...

Re: Hepatica nobilis

Конечно опушение более варьирующий признак, но здесь на черешках листьев оно выглядит чуть ли не щетинистым, а у наших печёночниц оно хоть и бывает иногда разреженным, но всё равно ближе к паутинистому, даже когда волоски пытаются стоять перпендикулярно поверхности черешка (у них это получается явно с трудом).

Re: Hepatica nobilis

Надежда Замкова пишет:

незабудки совершенно не впечатляют

Хотим убедиться!!