Тема: Cerastium brachypetalum

Не могу понять - номинативный подвид в бывш. СССР не встречается, или ssp. tauricum вчистую синонимизировали с ним?

Re: Cerastium brachypetalum

Уважаемые крымчане, а также те, кто встречался с данной ясколкой!
Я заполнила для определителя местообитания (в соответствии с Флорой СССР, а также подписями к вашим фотографиям). Но у меня есть подозрение, что можно дописать и обочины дороги, и остепнённый луг, и какую-нибудь степь (горную?). Экстрасенс из меня не очень, посмотрите, пожалуйста, где она ещё может встречаться...

Re: Cerastium brachypetalum

Обочины дороги, петрофитные степи.

Re: Cerastium brachypetalum

Спасибо! А пустырь? И "петрофитной степи" в наших терминах приблизительно соответствует "горная" или "опустыненная"? Понимаю, что смысл не одинаков...

Re: Cerastium brachypetalum

Считай что горная.

Re: Cerastium brachypetalum

каменистая не значит горная. Просто луговая степь.

Re: Cerastium brachypetalum

Но это и не значит, что не горная... В общем, было бы неплохо, чтобы знающие люди дополняли местообитания.

Re: Cerastium brachypetalum

Нет, для пустырей этот вид, пожалуй, не очень характерен. А что касается петрофитных степей, то в Крыму они встречаются в разных высотных поясах гор, нередко и на приморских склонах, а также и в степных районах - на Тарханкуте и Керченском п-ве. А горными у нас принято называть только яйлинские степи. Термин "луговая степь" в данном случае тоже не подойдет, так как это достаточно сухие (хотя и не опустыненные) местообитания, луговые виды там практически не встречаются.