Тема: Инструменты ботаника

Какими инструментами пользуются ботаники для препарирования мелких растений? Когда даже скальпель оказывается слишком неуклюж?

Re: Инструменты ботаника

Иголки, лезвие бритвы, и всё в прицеле лупы бинокулярной smile

Re: Инструменты ботаника

я еще иногда использую маленькие острые маникюрные ножнички, особенно для разрезания цветков (естественно, тоже под бинокуляром).

Re: Инструменты ботаника

В качестве иглы для манипуляций с очень мелкими / нежными растениями неплохо зарекомендовал себя одноразовый шприц на 1 мл - он вполне подходящего диаметра (удобно держать в руке), и игла там довольно тонкая.

Отредактировано Александр Эбель (2011-04-22 06:47:27)

Re: Инструменты ботаника

Александр Эбель пишет:

одноразовый шприц на 1 мл

Идея! Спасибо!
У меня проблема проявилась в упругости скрученного венчика. Вот когда что-то диаметра, допустим, отдельно взятого цветка клевера, чем его зажать/придержать, чтобы развернуть, рассмотреть и сфотографировать?
Прижать к предметному стеклу? (микроскоп у меня есть, маленький, но рабочий)
А чем опять-таки зафиксировать?
К следующей по градации вниз мелочи, видимо, и подступаться не стоит, чтобы понапрасну не огорчаться sad

Re: Инструменты ботаника

Надежда Замкова пишет:

Какими инструментами пользуются ботаники для препарирования мелких растений? Когда даже скальпель оказывается слишком неуклюж?

Мы в тонкие иглы от шприцов встраиваем еще более тонкую проволоку и точим ее. Занятие конечно очень долгое и трудоемкое но это того стоит... можно разбирать самые мелкие почки растений, без проблем добираясь до зачатков листьев которые находятся в состоянии валика.

Отредактировано Евгений Беляков (2012-04-17 13:45:46)