Тема: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Чтобы не создавать отдельной темы.
а) На ландшафтных снимках необходимо указывать сезон. Есть какие-то единые фенологические критерии, подходящие ко всем географическим областям, по которым определяется, допустим, весна кончилась, началось лето? Альтернативой, конечно, можно указывать весна-начало лета...


б) Когда-то моя подружка географиня учила меня, что на реках островов не бывает, а бывает высокая пойма. smile Но то было на пресных реках.
Как называются обнажающиеся во время отлива участки речного русла?
Эстуарий - это вообще-то однорукавное русло. Начало эстуария - место наивысшего подъёма морской воды?
Как называются участки, заливаемые морской водой, когда  по бокам, а когда и в середине русла,, где вязко как в болоте? Трясины? Топи?

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Надежда Замкова пишет:

Есть какие-то единые фенологические критерии, подходящие ко всем географическим областям, по которым определяется, допустим, весна кончилась, началось лето?

единого для всей территории фенологического признака начала лета нет ...
критерий, прехода одного сезона в другой - только, - по средней температуре - http://www.slovari.sosh.ru/slovo.asp?id=8968

фенологические приметы надо искать в атласах именно вашего региона (они существуют)

Отредактировано Андрей Любченко (2011-04-14 23:51:37)

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Андрей Любченко пишет:

критерий, перехода одного сезона в другой - только, - по средней температуре - http://www.slovari.sosh.ru/slovo.asp?id=8968

фенологические приметы надо искать в атласах именно вашего региона (они существуют)

Тогда получается что у нас лета только один месяц... roll
Разыскать бы ещё их, эти атласы...

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Надежда Замкова пишет:

Тогда получается что у нас лета только один месяц...

а, в Мурманске, лето (климатическое), вообще, - не каждый год бывает ... http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%F2%EE

Отредактировано Андрей Любченко (2011-04-15 00:21:19)

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Андрей Любченко пишет:

а, в Мурманске, лето (климатическое), вообще, - не каждый год бывает ... http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%F2%EE

Это непорядок! big_smile
И вообще, то Мурманск, а мы - то - на широте Севастополя почти.

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

широта может влиять лишь - на "астрономическое лето", а на "климатическое лето" другие факторы влияют (даже на одной широте лето может наступать не в одни сроки

и, откуда Вы взяли, что в Испании, Лето длится один месяц ?  roll

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Андрей Любченко пишет:

широта может влиять лишь - на "астрономическое лето"

Я как-то долго выясняла, в какой же момент для Земли, как для планеты, настаёт Новый Год. Выяснила, что его вообще нету))). Лето есть, конечно

Андрей Любченко пишет:

откуда Вы взяли, что в Ипании, Лето длится один месяц ?  roll

Испания - она разная.
Посчитала, согласно указанным критериям, по средней температуре для нашей конкретной местности и высоты. Мы живём на склоне горы, так внизу яблони, например, зацветают на 10 дней раньше - проверено. А выше вообще ещё снег.

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Надежда Замкова пишет:

моя подружка географиня учила меня, что на реках островов не бывает, а бывает высокая пойма

Ваша подружка не вполне права. Да, высокие речные острова обычно являются остатками речной поймы, но и в пределах русла реки за счет перераспределения донных наносов время от времени появляются так называемые осередыши. Многие из них обычно размываются и исчезают, но некоторые остаются на более длительное время, зарастают ивняком и уже заметно приподнимаются над водой. Такой осередыш тоже называется островом.

Надежда Замкова пишет:

Как называются обнажающиеся во время отлива участки речного русла?

Да так и называются: обнажающиеся во время отлива участки речного русла.

Надежда Замкова пишет:

Как называются участки, заливаемые морской водой, когда  по бокам, а когда и в середине русла,, где вязко как в болоте? Трясины? Топи?

То, что по бокам, называется заболоченным прибрежьем. А вот, как назвать вязкие места по середине, не знаю, это ведь может быть и реальным пойменным болотом на острове-останце и насыщаемым водой плывуном.

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Надежда Замкова пишет:

Как называются участки, заливаемые морской водой, когда  по бокам, а когда и в середине русла,, где вязко как в болоте? Трясины? Топи?

Видимо, это то, что называется марш. Вот здесь тоже можно почитать.

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Надежда Замкова пишет:

Альтернативой, конечно, можно указывать весна-начало лета...

Так и надо делать. Не мучайтесь.

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Надежда Замкова пишет:

Чтобы не создавать отдельной темы.

А вот это - очень зря! Создавать темы обязательно надо, чтобы обсуждение не превращалось в кашу, какую мы имеем здесь. Из-за того, что вопросы были заданы в теме, посвящённой определению растений, разговор сейчас идёт о трёх разных вещах, а именно

  • о границах сезонов,

  • об эстуарных растительных сооществах,

  • о том, как надо задавать вопросы на форуме.

И это нехорошо. А хорошо создать две отдельные темы в разделе "Общие вопросы".

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Надежда Замкова пишет:

Я как-то долго выясняла, в какой же момент для Земли, как для планеты, настаёт Новый Год. Выяснила, что его вообще нету))).

Вообще, для планеты Земля (всей), - точку выбора "Нового Года" найти не очень сложно. Посклольку Земля вращается вокруг солнца по элиптической орбите, а Солнце находится не в геометрическом центре орбиты, а в одном из его фокусов, - соответственно за время обращения у планеты земля есть - перигелий (в декабре), и афелий (июнь).
Еще имеется сезонная цикличность длительности светогово дня smile и, за время оборота Земли вокруг Солнца, случается два дня Равноденствия. http://znaniya-sila.narod.ru/solarsis/z … h_01_2.htm

удобных дат, - четыре - 22 декабря (перигелий), 21 марта, 21 июня (афелий), 23 сентября

в принципе, у всез народов, сезонные праздники "вертятся" вокруг этих дат

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Меня выставили из "дилетантов"
За что? big_smile

Дмитрий Орешкин пишет:
Надежда Замкова пишет:

Альтернативой, конечно, можно указывать весна-начало лета...

Так и надо делать. Не мучайтесь.

Хорошо, не буду. Просто самой было интересно.
Попробую найти фенологические атласы, если они есть.

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Владимир Папченков пишет:

Ваша подружка не вполне права.

Обсуждался текст песни "Из-за острова на стрежень", в соответствующей обстановке. От Разина мы перешли к другим островам, лондонскому Сити, берлинскому острову музеев и т.п. Она всё-таки утверждала, что правильным их было бы называть именно "высокой поймой", а используемый в обиходе вариант наименования не соответствует научным критериям. Я тогда ещё подумала, а как же быть со всякими скальными выступами, им статуса острова тоже не полагается? Но, возможно, для них существует какой-то особый общепринятый термин.

Владимир Папченков пишет:
Надежда Замкова пишет:

Как называются обнажающиеся во время отлива участки речного русла?

Да так и называются: обнажающиеся во время отлива участки речного русла.

- что, никакого обобщающего термина нет? Ни в науке ни у поморов? На севере должны же быть такие территории, там приливы тоже солидные..

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Это off top, но раз уж начали

Андрей Любченко пишет:
Надежда Замкова пишет:

Я как-то долго выясняла, в какой же момент для Земли, как для планеты, настаёт Новый Год. Выяснила, что его вообще нету))).

Вообще, для планеты Земля (всей), - точку выбора "Нового Года" найти не очень сложно.

Наоборот, всё совсем непросто. Если говорить о точных терминах, конечно, а не условных.
Во первых:
"Тропический год, промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через весеннего равноденствия точку. Содержит 365,242196 средних солнечных суток. Тропический год служит основой современного календаря; в течение Тропического года происходит полная смена времён года. За начало Тропического года в астрономии принят момент, когда средняя долгота Солнца (уменьшенная на величину коэффициента аберрации 20,5'') равна 280 . Год, отсчитываемый от этого момента, называется бесселевым годом. Его начало примерно совпадает с началом календарного года."

Почему примерно? потому что величина (долгота) 280 принята условно, как наиболее близкая к началу Нового года по положению Солнца на небесной сфере. Близкая, но не совпадающая. Поэтому-то и "примерно"

Андрей Любченко пишет:

Посклольку Земля вращается вокруг солнца по элиптической орбите, а Солнце находится не в геометрическом центре орбиты, а в одном из его фокусов, - соответственно за время обращения у планеты земля есть - перигелий (в декабре), и афелий (июнь).

а перигелий орбит планет кстати, тоже смещается, если влезть в деби сферической астрономии. Солнечная система нестабильна.

Андрей Любченко пишет:

Еще имеется сезонная цикличность длительности светогово дня smile и, за время оборота Земли вокруг Солнца, случается два дня Равноденствия.

а точка весеннего равноденствия смещается вследствие прецессии (предварения равноденствий) И осеннего тоже.

Андрей Любченко пишет:

удобных дат, - четыре - 22 декабря (перигелий), 21 марта, 21 июня (афелий), 23 сентября

И если вспомнить о том, что вращение Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси не синхронизированы (те  самые "дополнительные" 0,242196 суток), то по справедливости все эти события каждый раз падали бы на другую дату.

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Надежда Замкова пишет:

то по справедливости все эти события каждый раз падали бы на другую дату.

ну, - не каждый раз smile та ошибка которая накапливается из за несовпадения времени оборота Земли вокруг Солнца, и суммы времен суточных циклов за этот период, - в календарях  учитывается (система с высокосными годами)
А, вообще, ничего "постоянного" в мире нет.

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Надежда Замкова пишет:

Как называются обнажающиеся во время отлива участки речного русла?

Литораль.

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Дмитрий Орешкин пишет:
Надежда Замкова пишет:

Как называются обнажающиеся во время отлива участки речного русла?

Литораль.

Нет, литораль - это понятие для озер, морей, но никак не для рек.

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Так это в эстуарии - наверное, всё же литораль.

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Нет, то что НЕ литораль, я почти уверена. Под литоралью подразумеваются именно приливно-отливные участки морского дна, здесь же идёт речь именно о речной принадлежности. Можно посмотреть - я выкладывала картинку http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/3791.html
На литорали морские растения и животные приспособлены к выдерживанию времени отливов, т. е. обходится без солёной воды. В эстуарии же речные растения и животные приспосабливаются ко временному присутствию воды морской.
Речь идёт именно о такой территории. Как у меня будет новый фотоаппарат, я возьму лодку и там проедусь, посмотрю, что там растёт. Но если окажется, что я каждый раз делаю неправильную подпись, ... sad
Кстати, в википедии по ссылке на литораль дальше есть ещё одна http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% … 0%B4%D0%B0 - Лайда:"лайда — заболоченный луг на прибрежных низменных равнинах, затопляемый во время морских приливов и обсыхающий при отливах; термин применяется для Европейского Севера и Северной Сибири"
Это в общем-то самое оно, если приложить к реке.
Ау, северяне и северные сибиряки, где в РФ есть эти самые лайды и как они выглядят?
И дюна в Урдайбае тоже называется "Лайда", но как имя собственное.

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

У нас как-то такое название не в ходу... Приморский луг вроде говорят. Но не про такое, как на том снимке smile

Отредактировано Лена Глазунова (2011-04-17 00:24:43)

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Есть ещё ватты

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Юрий Пирогов пишет:

Есть ещё ватты

Нет.Чем незаменима Вики, так это тем, что если на одном языке статья неполная или картинок нет, можно легко посмотреть на других. Если перейти по ссылке на испанский, то (перевожу)-
"Ватты образуются в случаях, когда уклон суши к морю крайне мал, и ненамного превышает 1/1000, а сила прибоя обычно невелика, что способствует появлению значительной литоральной зоны, препятствующей эрозийному влиянию морских волн непосредственно на побережье. Это, в свою очередь, приводит  к тому, что перераспределение осадконакопления происходит только за счёт течений, создаваемых приливами и отливами."
http://es.wikipedia.org/wiki/Llanura_de … a_de_marea
В случае же с обсуждаемой территорией уклон берега очень велик, я так сходу не скажу, но даже по фотографии видно, что там горы совсем рядом, а сила прибоя очень значительна. И опять-таки имеет место именно речное русло, а не просто берег.
Вот уж не предполагала, что такой простой вопрос вызовет столько проблем.

Отредактировано Надежда Замкова (2011-04-17 09:47:38)

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Лена Глазунова пишет:

Приморский луг вроде говорят.

А фотографии есть? Что там растёт?

Re: Что такое лето и как назвать эстуарные болота

Владимир Папченков пишет:

Да так и называются: обнажающиеся во время отлива участки речного русла.

По прежнему считаю, что именно так и надо называть.