Тема: Cirsium vulgare

А где паутинистое опушение корзинок?

Re: Cirsium vulgare

Да и форма у цветущей корзинки вытянутая.

Re: Cirsium vulgare

У Cirsium polonicum корзинки обильно войлочно опушённые, а у C. vulgare - слабо паутинистые. У данного растения они были слабо паутинистые.

Re: Cirsium vulgare

Николай, это всё-таки Cirsium polonicum. Посмотрите на фото в нижней части на корзинке опушение хорошо просматриваетсся и форма корзинки характерная для C. polonicum - приплюснутая, в отличие от C. vulgare.

Re: Cirsium vulgare

Хотя, да действительно корзинка вытягивается... Обыкновенный получается.

Re: Cirsium vulgare

Денис, я хорошо помню это растение. Издали я подумал что это - Cirsium polonicum. Бодяк польский на нашей территории трудно спутать с C. vulgare у него почти белые корзинки от опушения (см. №12335 и др. фотографии этой серии). Такие слабоопушёные корзинки как №9263 я не видел (хотя я тоже думаю что на этой фотографии – C. polonicum). Сфотографированное мной  растение было необычным (низкорослым) высота - 30-40 см. Причин угнетения я не заметил. Росло на границе плакора и склона долины реки. Окружающие виды других растений были нормального роста.

Re: Cirsium vulgare

Да, интересный экземпляр! Для достоверного отличия, похоже, нужно использовать такой важный признак, как листочки обертки: они расширенные у C. polonicum на верху и на конце резко переходящие в колючку , у C. vulgare - они постепенно к верхушке заостренные, без расширения

Re: Cirsium vulgare

А как дела обстоят с гибридизацией у этих двух видов?

Re: Cirsium vulgare

Надеюсь, хорошо! wink

Re: Cirsium vulgare

Да, у меня тоже возникала мысль о гибридизации. Оба вида в большом количестве встречаются в нашем регионе.

Re: Cirsium vulgare

Денис, у Маевского П.Ф. 2006 г. отличия этих видов:
C. vulgare - стебель колюче-крылатый, из-за длинно низбегающих стеблевых листьев. Нижние листья более или менее  плоские. Корзинки слабо паутинистые, до 3,5(4) см в диаметре, листочки обёртки цельнокрайние.

C. polonicum - стебель не колюче-крылатый, так как стеблевые  листья не низбегающие или коротко низбегающие. Нижние листья обычно с растопыренными в разных плоскостях сегментами. Корзинки 5-8 см. в диаметре, обильно войлочно опушённые. Листочки обёртки линейно-ланцетные, по краю редко шиповато-реснитчатые, постепенно суженные,  но на верхушке лопачато расширенные, с шипиком и отогнутые назад, обычно пурпурно окрашенные.

Re: Cirsium vulgare

P.S.
В определителе C. polonicum идёт после C. vulgare

Re: Cirsium vulgare

Интересно, а биномен для гибрида есть?

Re: Cirsium vulgare

Обнаружил этим летом подобное растение в другом районе. Не цветущая корзинка тоже приплюснута, а цветущая вполне нормальная.
P.S. На мой субъективный взгляд, я думаю, что эти растения гибридными назвать нельзя.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-10-04 11:03:25)