Тема: Кукисвумчорр

Плантариум - сообщество для людей, которым на асфальте и выстриженных газонах - скучно! big_smile

Re: Кукисвумчорр

Дмитрий, а что там за растительность на скалах виднеется, не знаете?

Re: Кукисвумчорр

Не знаю. Подлезть к ней даже не пытались - эти осыпи начинают ползти сразу, как только на них ступаешь, и притом довольно сильно пачкаются - там все фракции от камней до пылеватых частиц.

Re: Кукисвумчорр

В таких местах обязательно нужно быть в резиновых сапогах, они защищают от пыли, грязи и хорошо держат при перемещении по крупным курумам и скалам. Опасность составляют только мокрые камни с лишайниками и фирн (лёд). Север без сапог (причем самых простых) немыслим.
А до зелёнки, наверху осыпи справа, добраться несложно.

Re: Кукисвумчорр

Алексей Титов пишет:

В таких местах обязательно нужно быть в резиновых сапогах

А мы об этом ещё не знали smile И лазить по осыпям, честно говоря, совсем не планировали - я ожидал прогулку тундре по плоской вершине хребта... Впрочем, на следующий день на Тахтарвумчорр пошли уже в сапогах - кроссовки совершенно вымокли smile

Кстати, камни камням рознь. Хибинские валуны на остановившихся осыпях для ходьбы довольно безопасны - поверхность их сильно выветрена и очень шершава. А вот на окатанные дальнезеленецкие валуны я бы лазить в мокрую погоду не рискнул бы ни в какой обуви.

Алексей Титов пишет:

Север без сапог (причем самых простых) немыслим.

Это как повезёт. В Дальних Зеленцах я их одел разок (по привычке), но потом они неделю находились в отставке - тундра была сухая.

Re: Кукисвумчорр

По крупноглыбовым осыпям и курумам (1-2 м в диаметре, с острыми краями) не только ходить, даже бегать и прыгать приходилось, часто даже по мокрым и с хорошим рюкзаком, причём перемещаться быстро даже легче, чем медленно. Только бы на мокром камне небыло бы лишайников, а вот на сухом камне лишайники особенно не страшны. Да и вообще на Севере если не камни, то заболоченности, броды через реки, так что без сапог никуда. Я их (сапоги) надеваю вначале и снимаю в конце, а кроссовки отдыхают в рюкзаке.
Ну вот как в таких местах
без сапог лазить?  

P.S. Сапоги, в которых я всё это прошел, до сих пор целы и невредимы, правда 2-й год хожу уже в более высоких из-за бродов через реки.

Отредактировано Алексей Титов (2011-04-10 00:26:11)