Тема: Epipactis helleborine

Простите, я конечно не фотограф neutral

Re: Epipactis helleborine

По-моему, в этом случае мы имеем дело с E. helleborine.

Re: Epipactis helleborine

Андрей Ковальчук пишет:

По-моему, в этом случае мы имеем дело с E. helleborine

Это очень хорошо!

Re: Epipactis helleborine

Андрей, а Вы случайно не знаете, как их отличить от Epipactis turcica, которые изображены здесь и здесь. Очень похож на наши растения.
Серьезных отличий между этими двумя видами по картинкам я лично не вижу, а описание Epipactis turcica что-то найти не получается.
На всякий случай, это - те же самые растения.

Re: Epipactis helleborine

Отправил письмо первоописателю E. turcica, подождём его ответа.

Re: Epipactis helleborine

Большое спасибо! Жду с нетерпением. smile

Re: Epipactis helleborine


Этот туда же. Еще больше похож!

Обратите внимание, что они все растут на довольно открытых местах, но при этом, в отличие от более поздно цветущих Epipactis helleborine, не образуют густоцветковой формы, соответствующей "подвиду" Epipactis helleborine ssp. tremolsii, как например здесь:

Re: Epipactis helleborine

Этот точно на открытом месте,-на поляне в можжевеловом редколесье, недалеко от моря.

Re: Epipactis helleborine

Александр, Вы были совершенно правы - Karel Kreutz подтвердил, что эти раноцветущие крымские дремлики принадлежат к E. turcica Kreutz.

Re: Epipactis helleborine

http://www.plantarium.ru/page/view/item/47986.html

Re: Epipactis helleborine

Андрей Ковальчук пишет:

Александр, Вы были совершенно правы - Karel Kreutz подтвердил, что эти раноцветущие крымские дремлики принадлежат к E. turcica Kreutz.

Надо  искренне поздравить Александра Фатерыгу за проницательность в области эпипактистики!!! И спасибо Андрей, Вам за обращение к первоисточнику.  Теперь бы разобраться, как новый для нас вид отличать в природе. У Дельфоржа в его орхидейном компендиуме ключи слабоваты, но он указывает на размеры листочков околоцветника (6,5-10 мм), которые оказываются меньше, чем у E. latina, помещенном вместе с ним в одной ступени. Мне бы казалось, что среди родства (E. tremolsii group) только у турцики на эпихиле посередине более светлая , чуть желтоватая, двойная полосочка. Может, еще что можно выделить? А автор вида не поделился ключевым диагностическим признаком?
Спеціальна подяка Павлу Евсеенкову, что разбудил.

Re: Epipactis helleborine

Я не понимаю, а во "Флорах" этого вида нет? Ну, типа Флоры Турции или Европы ?

Re: Epipactis helleborine

Вид описан в 1997 году.

Re: Epipactis helleborine

Андрей Ена пишет:

размеры листочков околоцветника (6,5-10 мм)

Спасибо, Андрей Васильевич! Да, у меня все листочки околоцветника по 9 мм. Это конечно хорошо, но все таки нужно выяснить, как надежно отличить его от E. helleborine прежде всего. Например вот эти два куда отнести не понятно.

На счет желтых полосок надо все пересмотреть.

Павел Евсеенков пишет:

Флоры Турции или Европы ?

Во флоре Турции нет, Европы - не знаю, не видел. Все что есть кроме первоисточника - см. прицеп в теме обсуждения таксона.

Отредактировано Александр Фатерыга (2011-11-20 00:41:46)

Re: Epipactis helleborine

Александр Фатерыга пишет:
Андрей Ена пишет:

размеры листочков околоцветника (6,5-10 мм)

Спасибо, Андрей Васильевич! Да, у меня все листочки околоцветника по 9 мм. Это конечно хорошо, но все таки нужно выяснить, как надежно отличить его от E. helleborine прежде всего. Например вот эти два куда отнести не понятно.

На счет желтых полосок надо все пересмотреть.

Павел Евсеенков пишет:

Флоры Турции или Европы ?

Во флоре Турции нет, Европы - не знаю, не видел. Все что есть кроме первоисточника - см. прицеп в теме обсуждения таксона.

Саша, тут такая беда просматривается: многие достойные систематики едва ли могут сформулировать , чем именно отличаются те или иные виды, даже если эти виды распознаются этими специалистами сходу... Вот у Дельфоржа так различаются две группы эпипактисов:
ТЕЗА: leaves +- erect (прямые), сгруппиргованные вместе у основания стебля, по крайней мере в начале цветения, соцв. удлиненное (это про E. tremolsii group, куда входит наша, т.е. Ваша турцика);
АНТИТЕЗА: leaves spreading (типа развесистые), расставлены более чем на половине стебля (эта антитеза ведет к гр. E. helleborine).

Я не очень представляю, как это можно использовать... Если пересмотреть фотки, ухватиться не за что.
Но ведь таксон признан, давайте поищем их признаки, которые бы выделяли его хотя бы среди наших эпипактисов.
В описании турцики Дельфорж, в частности, перечисляет бледнозеленый стебель, красноватый при основании, с оволошением к верхушке, спиральное расположение листьев, чуть волнистый край листьев, сосредоточенных у осн. стебля (в среднем их 7), л. длиннее соотв. междоузлий, верхние л. брактеозные, т.е. как прицветники (опускаю форму листа, это кажется банальным), нижний прицв до4,5 см дл., соцв. почти одностороннее, несколько тонкое (near lax !),   о 40 цв., цв. перекрестноопыляемые, часто (!?) полуоткрытые, цшл оливково-зел., иногда пурпурные по краю изнутри, 6,5-10 мм на 3,5-7 мм, лп. почти равны, более розовые или более малиновые, чем чшл., гипохиль нектароносный, темнокоричневый и блестящий, снаружи оливково-зел, розоватый или желтоватый, эпихиль широкосердцевидный, беловатый, ж-зел или оливково-зел или пурпурный, его кончик повернут вниз, есть 2 хорошо выраженные зел-оливк или коричнево-пурп бородавки у осн. эпихиля, пыльник желтый, висцидий працюе, завязь очень узко-грушевидная, волосистая, светло или темно зеленая, цветоножка волосистая, едва фиолетовая в основании. Дельфорж предупреждает, что чаще путают с E. condensata. Что из этого нам полезно?

Re: Epipactis helleborine

Андрей Ена пишет:

leaves +- erect (прямые), сгруппиргованные вместе у основания стебля, по крайней мере в начале цветения

Это да, есть, я вижу, но опять таки с припиской "обычно" или "чаще". Пока это единственный признак, который и отличает от E. helleborine.
Вот тут например эти два вида хорошо отличаются:

Эти я бы тоже отнес к E. turcica:

Но вот с этим экземпляров уже ничего не понятно:

Андрей Ена пишет:

опускаю форму листа, это кажется банальным

По-моему, это важно. У E. helleborine листья должны быть более длинными относительно своей ширины, чем у E. turcica.

Описание строения цветков это конечно хорошо, но где отличия от E. helleborine - непонятно.
Честно говоря, я бы на месте автора не выделял вид только на основании отличия вегетативных органов, если он аллогамный. В случае с автогамными дремликами если популяция переходит в другую среду и формируются адаптации к существованию в ней, это уже вид, так как связь с исходной популяцией окончательно потеряна. Здесь же мы можем иметь дело с амфимиктическими популяциями, не имеющими гиатус в строении репродуктивных органов, переопыляющимися, и, следовательно, не эволюционирующими дискретно.

Андрей Ена пишет:

Дельфорж предупреждает, что чаще путают с E. condensata

Вообще странно. E. condensata хорошо отличается по очень сильно опушенным завязям, мелким узким листьям и всегда зеленым частям околоцветника (кроме губы). Я бы не спутал во всяком случае, чего не скажу про пару E. turcica - E. helleborine.
http://www.pharmanatur.com/Chypre/Epipactis%20condensata%20042.jpg
http://www.pharmanatur.com/Chypre/Epipa … ensata.htm

Отредактировано Александр Фатерыга (2011-11-20 15:05:08)