Тема: Carex bohemica

До этого года C. bohemica в ВО достоверно не фиксировалась. Мной отмечена в нескольких пунктах Хреновского бора, и одновременно Е.А.Стародубцевой в ВБГЗ.

Re: Carex bohemica

Интересно, как эта осока у Вас вести себя будет. На Средней и Верхней Волге у нее циклическое развитие. Один раз в 6-7 лет она вдруг там и сям появляется в большом количестве на освобождающихся от воды отмелях. Потом на эти 6-7 лет практически исчезает или кое-где встречается единичными экземплярами, а затем вновь вспышка.

Re: Carex bohemica

В этом году в связи с падением воды на Куйбышевском водохранилище в Сараловском участке Волжско-Камского заповедника на освободившихся отмелях этот вид развивался в массе, часто доминируя. Видимо, существует большой запас семян на дне во время высокой воды.

Re: Carex bohemica

А в Саралах это растение в массе появляется на закрытых участках обсыхающих отмелей или его много и на открытых мелководьях типа обсохших песчаных банок и открытых песчаных кос? На Рыбинском водохранилище именно на таком типе обсохшего дна появляются массовые высыпки этой осоки. И это, как мне кажется, плохо согласуется с представлением о накоплении ее семян в грунтах подобных мест, поскольку они самые динамичные, постоянно перемываемые.

Re: Carex bohemica

Нет, перемывания там нет - это не открытые участки водохранилища, а мелкие заливы и протоки, где в высокую воду можно видеть Salvinia, Riccia и Nymphoides. В компании с осокой - омежник и щавель морской. Примерно вот на таких участках: http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/1834.html

На Лебяжьем, кстати, в этом году она тоже в массе.

Отредактировано Вадим Прохоров (2011-03-30 23:48:11)

Re: Carex bohemica

Да, в таких местах реально накопление обильного банка семян. У нас в подобных местах эту осоку можно тоже встретить, но редко и в малом количестве (собственно мне это удалось сделать лишь однажды). Обширных обсыхающих летом отмелей у нас нет с 2003 года. С тех пор и эту осоку мы не видем.

Re: Carex bohemica

Кстати о Лебяжьем озере. Я его видел летом 2008 г. и мне показалось что с 1990 г., когда мне на нем приходилось бывать до этого, оно усохло чуть ли не наполовину. Так ли это или я плохо помню те давние времена?

Re: Carex bohemica

Да, в 2005 г. к 1000-летию Казани его "реконструировали", но весьма неудачно, и уровень понизился существенно. Сейчас это скорее система из нескольких мелководных озёр.

Re: Carex bohemica

Понятно, буду знать, спасибо за информацию.