Тема: Veronica triloba

По-моему, все сегодняшние - V. triloba.

Re: Veronica triloba

Ну, похоже... А она должна быть такая ветвистая и с цельными прикорневыми листьями ?
Я до сих пор видел только газонные варианты triloba.

Re: Veronica triloba

Не знаю должна ли, но, по-видимому, может. Ва всяком случае строение чашечки при завязавшемся плоде (на снимке слева) здесь вполне соответствует таковому у группы V. hederifolia aggr.

Re: Veronica triloba

Я бы тоже к triloba отнёс, хотя, если начинаешь вчитываться в ключи, почва уходит из-под ног ...

Отредактировано Владислав Григоренко (2011-03-25 18:03:40)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Veronica.djvu 35.86 kb, 102 раз(а) скачан с 2011-03-25 

Re: Veronica triloba

Забавно что во "ФЕЧ" вся V. hederifolia aggr. называется рудеральной, а эти растения абсолютно в не нарушенном ценозе обитают.

Re: Veronica triloba

Ну да - это обычный весенний вид в Горном Крыму (в Степном никто не проверял?) и везде растёт в естественных ценозах -

Re: Veronica triloba

Ну должны же были все эти сорняки и "рудералы" обитать до появления человека. или не так? smile Вот такой приморский склон, на котором отсутствует сплошной травяной покров, - просто идеальное место для развития весенних однолетников-эфемеров.

Re: Veronica triloba

Секвенировать бы его - вдруг это отдельный крымско-новороссийский таксончик, не идентичный triloba...
Кстати, Андрей, Вы не в курсе, где хранится типовой материал по triloba? И не всплывал ли он в сети?

Re: Veronica triloba

Владислав, эта ссылка у Вас работает? http://www.ibot.cas.cz/preslia/P074Kir.pdf Если нет, могу подкинуть статью.