Тема: Huperzia appressa

Марина, растение на Вашей фотографии обладает всеми признаками Huperzia selago subsp. appressa (Desv.) D. Löve ex Tzvel. Этот таксон разные авторы признают в ранге вида, подвида или разновидности, но почти никто уже не синонимизирует с H. selago s.str. Только во "Флоре Мурманской области", насколько я помню, прижатолистная форма не выделялась таксономически. В более поздних отечественных "Флорах" её так или иначе признавали.

Re: Huperzia appressa

Юрий, не означает ли это, что мы можем отнести это фото к Huperzia arctica (Tolm.) Sipliv.? В синонимах этого вида значится Lycopodium selago ssp. appressum (Desv.) Hulten и прочие комбинации с "apressa"...

Re: Huperzia appressa

Я бы не стал так делать. Разве что другого варианта оформить особый статус этого растения не существует. Мнение о том, что H. appressa и H. arctica - синонимы, спорное, хотя и высказывалось в литературе Денисовой и Шауло. Цвелёв, например, не считает эти таксоны синонимами. Да и Толмачёв, описавший Lycopodium selago subsp. arcticum, тщательно проводил различие между новым подвидом и прижатолистной разновидностью L. selago var. appressum. Различие между этим таксонами существуют, существуют и переходные формы. Я считаю, что признание их в ранге подвидов - лучшее решение на сегодняшний день.

Re: Huperzia appressa

Юрий Иваненко пишет:

Я бы не стал так делать. Разве что другого варианта оформить особый статус этого растения не существует.

Да, мы именно в такой ситуации. Я перенесу фото к Huperzia arctica (как лучший из доступных вариантов), а реальную ситуацию с этим растение можно понять из обсуждения.

Re: Huperzia appressa

Можно и в отсутствующие таксоны перенести с подписью Huperzia selago subsp. appressa (Desv.) D. Löve ex Tzvel., раз это не H. arctica, дабы подчеркнуть их различие.

Re: Huperzia appressa

Думаю, здесь этого не нужно делать. Тут имеет место различие понимания синонимики разными исследователями, а поскольку хотя бы часть считает H. appressa и H. arctica синонимами, то предлагаю придерживаться этого мнения.

Re: Huperzia appressa

Да, пожалуй, здесь как раз можно так и поступить