Тема: Geranium krylovii

А вроде у Г. Крылова цветки колокольчатые, широко не открываются?

Re: Geranium krylovii

     

Re: Geranium krylovii

Да, наверно я погорячился. Столбик и тычинки нетакие.

Отредактировано Алексей Титов (2011-02-21 22:45:05)

Re: Geranium krylovii

Тычинки не такие, потому что цветок женский - пыльники недоразвиты...

Re: Geranium krylovii

Все же Г. Крылова?

Re: Geranium krylovii

Алексей, пожалуй, обе ваши герани - G. albiflorum c выемчатыми на верхушке лепестками.

Re: Geranium krylovii

Эта тоже не Крылова?

Re: Geranium krylovii

Да

Re: Geranium krylovii

Geranium albiflorum Ledeb. - Герань белоцветковая:
"В трактовке этого, лишь местами заходящего в Арктику, вида имеются разночтения. Согласно новейшим таксономическим представлениям, северные расы этого вида, характеризующиеся более обильным, железистым опушением, выделены Н. Н. Цвелевым в особый вид — G. krylovii Tzvel. Мы предпочитаем придерживаться общепринятой ранее трактовки. ..." http://byrranga.ru/geraniaceae/geranium … /index.htm

Видно не просто у ботаников с этой геранью

Отредактировано Алексей Титов (2011-02-22 11:05:56)

Re: Geranium krylovii

Я тоже сейчас смотрел на эти герани и по признаку широко раскрытого венчика ближе к Г. белоцветковой, правда для нее характерна более глубокая выемка на лепестках. Цвелев Н.Н. в ФЕЧ Т. 9 пишет, что в европ. части растения не совсем типичные. Тем более, что не видно железистых волосков. Так что получается Geranium albiflorum Ledeb. s.l.

Re: Geranium krylovii

Правильно ли я понимаю, что основное различие между G. albiflorum и G. krylovii в железисто-волосистом опушении.

Отредактировано Алексей Титов (2011-02-22 11:38:37)

Re: Geranium krylovii

по ключам их по этому признаку разводят. А так наверняка еще должны быть отличия. Я вот так и не понял какая выемка на лепестках должна быть у Г. Крылова.

Re: Geranium krylovii

Вот ключ из Флоры Северо-востока Европейской части СССР. Вместо G. sylvatica var. albiflora читать G. krylovii.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента p0093.gif 208.24 kb, 47 раз(а) скачан с 2011-02-22 

Re: Geranium krylovii

Теперь стали более четко ясны их различия. Спасибо, Юрий!

Re: Geranium krylovii

Получается, что у G. krylovii лепестки должны быть округлёнными. На сайте к G. krylovii отнесены и растения с выемчатыми лепестками.

В дополнение к загрузил др. файл этого растения, где видно опушение на листьях и не только.

Если судить по цветкам и опушению, то в чём различие между
и

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Герань.jpg 160.82 kb, 47 раз(а) скачан с 2011-02-22 

Re: Geranium krylovii

Юрий Пирогов пишет:

Вот ключ из Флоры Северо-востока Европейской части СССР. Вместо G. sylvatica var. albiflora читать G. krylovii.

Денис Мельников пишет:

Теперь стали более четко ясны их различия.

Восточнее Енисея совместно произрастают герани Крылова и лесная.  Ничего общего абсолютно. Крылова - близка к белоцветковой и замещает, очевидно, её. Выемки на лепестках бывают малозаметные, бывают  и очень заметные. Бывают цветки лиловые, но от этого она более похожей на лесную тоже не становится. Скорее отдаленно напоминает ложносибирскую. Пока единственным заметным отличием г.Крылова от г. белоцветковой является характер опушения цветоноса и ареал.

Re: Geranium krylovii

Ну это уж не ко мне претензии, а к Флоре Сибири.
А в чём отличия герани лесной и Крылова восточнее Енисея?

Отредактировано Юрий Пирогов (2011-02-22 18:38:16)

Re: Geranium krylovii

Цветки живых растенний г. Крылова выглядят более мелкими (в 1,5-2 раза), возможно это связано с формой цветка, т.к. лепестки бывают тех же размеров; почти всегда заметна выемка на лепестке у г.Крылова. Вот чтобы абсолютно без выемки - очень редко. И наоборот у лесной выемки не бывает; у г.Крылова стебель в нижней половине практически голый (иногда мелко прижато опушенный) - у лесной довольно явственно опушенный; по габитусу г.Крылова часто образует многостебельные "кусты", если же одиночные, то стебли в верхней половине довольно ветвистые; герань лесная - более стройная, чаще одностебельная, маловетвистая. Это примерная сравнительная схема по массовому наблюдению этих видов у нас в регионе.

Re: Geranium krylovii

Николай, а вот такую вы бы как определили?

Re: Geranium krylovii

Как Крылова - нет (отсутствуют оттопыренные железки на цветоножках);
по цветкам - может вполне быть белоцветковая, но также похоже и на бифолиум. Не видно характера стебля - голый или нет. В зависимости от этого может быть лишний аргумент в пользу двулистной - лепестки как будто не выемчатые. Если голые - то белоцветковая.

Re: Geranium krylovii

А по Флоре Сев.-Вост. (см. 14-й пост) длинные остистые окончания чашелистиков для г. Крылова характерны. hmm

Re: Geranium krylovii

Так здесь есть желёзки? Я не вижу.

Re: Geranium krylovii

Здесь я тоже не вижу желёзок. Вижу оттопыренное опушение и всё.

Re: Geranium krylovii

Юрий Пирогов пишет:

Вот ключ из Флоры Северо-востока Европейской части СССР. Вместо G. sylvatica var. albiflora читать G. krylovii

Думаю, что навряд ли это так. Уже тот факт, что для г.Крылова характерны выемчатые лепестки и голые внизу стебли. Без сопоставления типов  Г.Крылова и G. sylvatica var. albiflora их отождествление сомнительно. Скорее всего G. sylvatica var. albiflora - альбиносная раса герани лесной, не имеющая никакого отношения к герани Крылова.
Косвенно на нетождественность таксонов указывают факты неупоминания этой разновидности Герани лесной  Крыловым во Флоре Западной  Сибири вообще; и 2. указанием Крыловым G.albiflorum с её характерными особенностями "выемчатые лепестки" и т.д. для Саян восточнее Енисея, Иркутской обл., то есть то, что Цвелевым отнесено позднее к Г. Крылова.
П.Н.Крылов видел растения восточнее Енисея живьем (в природе) и в гербарии и почему-то относил их не к G. sylvatica var. albiflora (описанной им самим), а именно к G.albiflorum. Причем эти растения были не единичные, а массовые - и всё именно к  G.albiflorum! А Н.Н.Цвелев восточную расу, которую П.Н.Крылов считал G.albiflorum, отнёс к новому виду. Г.Крылова. Именно поэтому для юга Сибири по крайней мере, отождествлять Г. Крылова и G. sylvatica var. albiflora  невозможно. Этому "противится" сам П.Н.Крылов wink

Re: Geranium krylovii

мама-мия! Хоть кто-нибудь бы разобрался с этой группой гераней! - и в европейской части они растут и в Сибири и в Казахстане. Или может быть уже разбирались? Кстати, не могу найти 29 т. НСВР, где Н.Н. Цвелев описывает г. Крылова. Может быть он еще что-то пишет о геранях этой группы?