Тема: Vincetoxicum

А этот не дать не взять как Vincetoxicum flavum! Жалко нет фоток растения целиком и не понятен размер цветков. Жалко, что у В.М.Остапко в описании нет цвета коронки.

Re: Vincetoxicum

В.М. Остапко говорит, что можно описывать новый вид smile
У Vincetoxicum flavum коронка желтая

Re: Vincetoxicum

То есть отличия в цвете у части цветка достаточно? Если так, то и людей можно разделить на Homo rufus, Homo nigricans etc. big_smile

Re: Vincetoxicum

Хм, у меня такой технический вопрос: а разве ссылка на молбиол ведёт не в тему в "Изображениях растений", а на заглавную страничку сайта? Вроде не так было...

Re: Vincetoxicum

Это фото пока живёт в теме про Vincetoxicum scandens http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=446729

Re: Vincetoxicum

Лена Глазунова пишет:

Хм, у меня такой технический вопрос: а разве ссылка на молбиол ведёт не в тему в "Изображениях растений", а на заглавную страничку сайта? Вроде не так было...

Было. Но могу сделать, чтобы вела на страницу molbiol.ru, посвящённую виду. Однако если фото будет перемещено, то эту связь сохранить не смогу.

Re: Vincetoxicum

Ага, кажется, поняла. Связь нарушилась при переносе растения к роду?

Юрий Пирогов пишет:

Это фото пока живёт в теме про Vincetoxicum scandens http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=446729

Да для меня-то найти не проблема, а вот для человека, который не следит за происходящим на молбиоле...
Кстати, по поводу растения. Мы же тут ничего не видим, кроме нетипичной окраски? Ну а что, мало бывает альбиносов и частичных альбиносов? Ну выщепилась такая окраска - кто ж знает, какие рецессивные мутации в популяции гуляют, пока они не вылезут.

Re: Vincetoxicum

Лена Глазунова пишет:

Связь нарушилась при переносе растения к роду?

Да, так и есть.

Re: Vincetoxicum

Дмитрий Орешкин пишет:

То есть отличия в цвете у части цветка достаточно? Если так, то и людей можно разделить на Homo rufus, Homo nigricans etc. big_smile

Про желтую  коронку это был ответ Александру.

А что касается цвета, при выделении видов нельзя проводить  аналогии даже в разных группах одного рода : в одной  будет достаточно цвета коронки или запаха wink , а в другой -  всех морфологических признаков не хватит.
И, кстати, вы видели комментарий к этой фотографии ее автора?

Re: Vincetoxicum

Здесь?

Re: Vincetoxicum

да, думаю, Анна именно это имела ввиду.

Re: Vincetoxicum

Лена Глазунова пишет:

Ну а что, мало бывает альбиносов и частичных альбиносов? Ну выщепилась такая окраска - кто ж знает, какие рецессивные мутации в популяции гуляют, пока они не вылезут.

А еще бывают гибриды...