Тема: Artemisia lercheana

Почему-то в Tropicos и IPNI Artemisia lercheana...
У меня нового Черепанова нет под рукой. В старом - как у нас. Денис, разберись, пожалуйста smile

Re: Artemisia lercheana

Хорошо бы чтобы Анна Бойко внесла свое веское слово. Во Flora Altaica Ледебура также написание через "е". К сожалению, протолог для меня остался неясным.

Re: Artemisia lercheana

Я пишу Artemisia lerchiana. Первоописания не видела, но обоснование написания именно i я читала у Леоновой, по-моему в каком-то из "Списков растений гербария Флоры СССР..." ее обоснование меня убедило, но это было так давно - подробностей не помню. У меня точно есть где-то записи, найду - напишу подробнее. Сейчас у меня цейтнот )

Re: Artemisia lercheana

А разве этот вид назван не в честь И.Я. Лерхе?

Re: Artemisia lercheana

В номенклатуре не важно в честь кого, важно как написали

Re: Artemisia lercheana

А по-моему, в данном случае это как раз важно. Эпитет, образованный от фамилии Lerche, должен быть lerche-ana, но никак не lerchi-ana. Конечно, если следовать "Vienna Code" (Recommendation 60С.1.с).
Но и аргументы Т.Г. Леоновой тоже было бы интересно услышать. Возможно, эпитет произошёл от фамилии Lerch;  тогда всё в порядке.

Re: Artemisia lercheana

Эти советы имеют смысл при создании новых названий, однако же если в первоописании было I то так и должно остаться, даже если это и неправильно (самое начало Статьи 60).

Re: Artemisia lercheana

Всё-таки, нам без протолога никак не обойтись. Анна, могли бы Вы выяснить как правильно называется источник?

Re: Artemisia lercheana

Вы имеете в виду первоописание? Artemisia  lerchiana Weber ex Stechm. 1775, Dissert. Artem. : 24, 25 .

Следующая по дате упоминания книга в моем цитировании - Willdenow C. L. Species Plantarum. – T. 3, P. 3. – 1803. – p.1838. У него через i с отсылкой на Штехмана.

Re: Artemisia lercheana

Анна Бойко пишет:

Эти советы имеют смысл при создании новых названий, однако же если в первоописании было I то так и должно остаться, даже если это и неправильно (самое начало Статьи 60).

В самом начале Статьи 60 есть ссылка на раздел 60.11, в котором в свою очередь говорится о рекомендации 60.C.1.

Re: Artemisia lercheana

Чувствую, придется писать в IPNI за помощью. Всё-таки нужно видеть протолог, даже у Вильденова могла закрасться ошибка... hmm

Re: Artemisia lercheana

В IPNI сверили с протологом - там написание через i. Поэтому пока исправили на "lerchiana" (Ст. 60.1). Но в то же время, пока не понятно в честь кого было названо растение. Ботаника жившего до 1775 г. (год описания) с фамилией Lerch найти не удалось. Зато был такой ботаник Lerche, J.J. (1703 - 1780), также немец, как и Stechmann J.P. Но если название дано в его честь, тогда написание должно быть изменено на lercheana (Ст. 60.11, 60.7).

Re: Artemisia lercheana

Забавно, но в самом первом томе "Index Kewensis" (1895) - через ebig_smile

Re: Artemisia lercheana

Этикетка на гербарном образце выбранном в качестве лектотипа вида :«Astrachaniae ut et ad ripam latam nigram (Tschornoi Jar) Wolgae fluvii D. Lerche»

У Гмелина, 1749 также написано D. Lerche. Когда Гмелин пишет о рисунке растения, собранном  Lerche : "LERCHIANAM plantam". Почему-то они (Гмелин, Штехман, Вильденов) в то время (18-начало 19 века) изменяли фамилию именно так. Может это связано с национальностью этого Lerche?

Я конечно, допускаю, что эта D. это dedit - дал, прислал. Однако, почему везде эта буква, даже в середине предложения большая?

С другой стороны Лерхе И.-Я. в то время как раз был в Астрахани.

Так что, получается lercheana что-ли?

Отредактировано Анна Бойко (2011-02-07 21:45:13)

Re: Artemisia lercheana

По сему предлагаю решить вопрос об этом загадочном Лерхе, в честь которого назван вид. В зависимости от написания его фамилии поставится точка над буквой i или же будет e wink В связи с этим было бы полезно найти упомянутую Анной статью Т.Г. Леоновой и добавить еще и эту точку зрения.

Re: Artemisia lercheana

Анна уже опередила, пока я тут писал big_smile

Re: Artemisia lercheana

Я там еще дописала в тот пост

Re: Artemisia lercheana

Так что постановляем  е ?
У Леоновой наверняка отсылка к первоисточнику roll

Отредактировано Анна Бойко (2011-02-07 21:48:30)

Re: Artemisia lercheana

Анна Бойко пишет:

С другой стороны Лерхе И.-Я. в то время как раз был в Астрахани.

Т.е. имеется ввиду Lerche, J.J.?

Re: Artemisia lercheana

Ага

Re: Artemisia lercheana

Но что такое эта буква D.?

Re: Artemisia lercheana

Анна Бойко пишет:

Но что такое эта буква D.?

пока не знаю sad
Но сведения, которые Вы сообщили, я передам куратору в IPNI - надеюсь и с "D" станет понятно. А фамилию Lerche для эпитета похоже латинизировали, поэтому появились разночтения.

Re: Artemisia lercheana

А не может ли сия загадочная D. означать "доктор": он получил диплом доктора в 1730 г.; вероятно, имеется в виду - врача?

Re: Artemisia lercheana

Меня тоже посещала такая мысль, но тогда я еще не читал его биографии. Возможно, что так и есть: D - доктор, если ранее так сокращали. Сейчас-то - Dr., Д-р, док.

Re: Artemisia lercheana

Для этого нужно знать было ли в традиции того времени это писать. Многие из ботаников того времени были не ботаниками, а естествоиспытателями и часто по основной специальности -  военными, докторами и т.д.
С другой стороны у Бессера (1834) встречаем "D. Linnaeus ..." - как известно Линней был врачом smile
Что за время было - ученые наперечет, всех без инициалов приводят - и так понятно. Ну, кроме Мэеров - их в то время как минимум четверо было

Отредактировано Анна Бойко (2011-02-08 10:42:59)