Тема: Окрестности Киреевска

Андрей, а почему Вы решили, что это Барабинская низменность? Для меня это открытие yikes

Re: Окрестности Киреевска

да, - это я ошибся по невнимательности (показалось, что точка уже на левом берегу Оби ...
а, как называется местность между р. Томью и р. Обь так и не выяснил hmm

Re: Окрестности Киреевска

Обь-Томское междуречье smile

Re: Окрестности Киреевска

кстати, Александр, - вы сами меня сбили с толку отнеся точку к "Западно-Сибирская равнина"
коль, она на восток за Обью, то и "должна" находиться в ветке - "горы Южной Сибири"
то, что точки  с Обь-Томского междуречья "принадлежат "  "Западно-Сибирской равнине", для меня, тоже - "открытие" smile

Отредактировано Андрей Любченко (2011-01-23 11:18:32)

Re: Окрестности Киреевска

Тем не менее - это уже не горы Южной Сибири, а именно Западно-Сибирская равнина.

Re: Окрестности Киреевска

про Томск пишут - "Томск расположен на границе Западно-Сибирской равнины и отрогов Кузнецкого Алатау на правом берегу реки Томи, в 50 км от места её впадения в Обь"

Киреевск, южнее Томска, - ещё ближе к "горы Южной Сибири"
эти два выдела, как раз и удобно разграничивать по р.Обь, т.е. - не будет большого "греха" - Обь-Томское междуречье рассматривать в - "горы Южной Сибири" (ИМХО)

Re: Окрестности Киреевска

нашел описание этого "объекта" - Обь-Томское междуречье - http://ru.wikipedia.org/wiki/Обь-Томское_междуречье

"Обь-Томское междуречье — географический и туристский район, расположенный между реками Обь и Томь на территории Томской, Кемеровской и Новосибирской областей.

Границы туристского района Обь-Томское междуречье: с юга — Транссибирская магистраль и Болотное Новосибирской области, город Юрга Кемеровской области, с севера — устье реки Томь, с востока и запада — естественная граница по рекам Обь и Томь в Томской области."

насколько этот выдел геофизический - непонятно, и в какую ветку каталога поместить, - тоже ...

зато, есть понятная граница между "Горами", и "Равниной" - — Транссибирская магистраль smile

Re: Окрестности Киреевска

Киреевск скорее западнее Томска, чем южнее.
А та часть Обь-Томского междуречья, что расположена на территории Томской обл., к горам Южной Сибири не имеет никакого отношения - ни геоморфологически, ни по характеру современного растительного покрова. Хотя и от прилегающих с запада и с севера частей Западно-Сибирской равнины несколько отличается (в частности, более низкой заболоченностью).

Re: Окрестности Киреевска

Александр Эбель пишет:

к горам Южной Сибири не имеет никакого отношения - ни геоморфологически, ни по характеру современного растительного покрова.

Александр, - "азовские плавни"  никакого отношения - ни геоморфологически, ни по характеру современного растительного покрова, к "горам Кавказа" не имеют, - но "прекрасно себя чувствуют" в выделе (Кавказ), который несомненно рифмуется с "Горами"

Re: Окрестности Киреевска

Да, не повезло Вашим плавням...