Тема: Cannabis sativa

Наверное, в таких случаях лучше не использовать сокращения: не каждый догадается, что айм. - это аймак, а сом.  - сомон.

Re: Cannabis sativa

Хорошо, сейчас поправлю.

Re: Cannabis sativa

Странно, я сегодня по ночи эту коноплю размещал среди конопли посевной (как мне кажется), а она у меня оказалась среди рудеральной. Это я был таким невнимательным, или кто-то ее туда перенес?

Re: Cannabis sativa

Никто не переносил.

Re: Cannabis sativa

Ну, значит я молодец! Придется исправлять. Кстати, может быть кто знает (я нет). Там эту коноплю называют индийской. Какой-либо таксономический статус у этой индийской конопли есть?

Re: Cannabis sativa

Cannabis indica (Lam.) Serebr. emend. (syn. C. sativa L. var. indica Lam.)

Re: Cannabis sativa

Интересно. Спасибо Денис, буду знать.

Re: Cannabis sativa

Насчёт посевной - как раз сомнительно. Монголы в ткачестве, насколько известно, заподозрены не были... Лучше оставить в ruderalis, коль скоро она в базе идёт отдельным видом
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 218#p52218
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=11488

Re: Cannabis sativa

Не знаю, занимаются этим монголы или нет, но в 200 м от этого места была достаточно обширная плантация конопли на совсем недавно паханной почве. Конечно, поле это могло пахаться с другой целью, а конопля сама занять эту пахоту. Но на соседних пашнях конопли нет, она была только здесь, под склоном горы и вдоль берега реки. Кроме того, известно, что в последнее время, в связи с аридизацией территории Монголии, по ней интенсивно стала распространяться эта конопля индийская. Утверждать, что это именно она я не могу, по фотографии этого не определишь, но имеющаяся информация позволяет мне думать именно о ней, а не о конопле сорной. Впрочем, в этом вопросе я не дока.

Re: Cannabis sativa

Владимир Папченков пишет:

по фотографии этого не определишь

По фотографии плодов - можно; но c этим фото приходится ориентироваться на косвенные данные, а они указывают на ruderalis:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента конопля.djvu 67.7 kb, 95 раз(а) скачан с 2011-01-17