Тема: Pentagramma

Ох уж эти папоротники! И почему Армен Леонович не расписал всё и для них? smile
В общем, хотя в FNA Pentagramma и относится к Pteridaceae, объём этого семейства у нас на сайте отличается от принятого в FNA. Т.к. Pentagramma относят к "хейлантоидным" папоротникам, а род Cheilanthes у нас в Adiantaceae, предлагаю и Pentagramma туда подвинуть.

Re: Pentagramma

Вообще я выверял принадлежность к семейству здесь.
Или есть смысл вообще принять за основу другую систему семейств папоротникообразных? Но это - большая ревизия...

Re: Pentagramma

Для папоротников Северной Азии есть система А.И. Шмакова:
http://www.ssbg.asu.ru/turcz/turcz3_4_09_88_148.pdf

Re: Pentagramma

Да я и говорю, что с этими папоротниками - одна морока. Мы с Вами уже этот вопрос немного обсуждали. К сожалению, я так и не смог разобраться, откуда взята система папоротников на Плантариуме - на BioLib (по крайней мере, в настоящий момент) она немного отличается, в частности, Adiantaceae не выделяется, а входит в Pteridaceae. В общем, теперешняя система вполне имеет право на существование, т.к. грубых ошибок в ней нет, а менять всё - действительно много работы. Но тогда надо помнить о её небольших отличиях от того, что принято в большинстве других источников.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2011-01-11 14:52:12)

Re: Pentagramma

Ну а если уж переделывать - то можно ориентироваться на систему Smith et al., 2006 (конечно, непривычно, что гроздовники с ужовниками попадают в Psilotopsida) или на систему, принятую в Checklist of World Ferns.

Re: Pentagramma

А может, действительно взять какую-нибудь более менее современную систему которая наиболее соответствует Черепановской и переделать всё по ней? Ну уйдёт неделя, зато вопросов не будет smile

Re: Pentagramma

Андрей Ковальчук пишет:

или на систему, принятую в Checklist of World Ferns.

А тут Diphasiastrum не признают mad

Re: Pentagramma

Дмитрий Орешкин пишет:

зато вопросов не будет

Вопросы будут всегда...