Тема: Myosoton aquaticum

По-моему, это мягковолосник (Myosoton aquaticum).

Re: Myosoton aquaticum

Может быть и он, к сожалению, цветочков не было.
Растения обитали возле ручейка, в заболоченном месте.

Re: Myosoton aquaticum

Если это не Stellaria nemorum (а с такими листьями других звездчаток в тех краях вроде не должно быть), то тогда - Myosoton aquaticum. Да и местообитание для мягковолосника вполне подходящее.

Re: Myosoton aquaticum

Может перенесём?

Re: Myosoton aquaticum

Рассматриваю эту фотографию раз в десятый и все не могу придти к однозначному ответу - уж очень все не однозначно. Для мягковолосника листья мелковаты, а для звездчатки опушение слишком обильно. Но вот сейчас рассмотрел внизу фотографии полулежащий побег - таких у звездчатки я не видел, а мягковолосника -сколько угодно. Так что думаю, что это Myosoton aquaticum.

Re: Myosoton aquaticum

А это нормально, что верхние листья на черешках?

Re: Myosoton aquaticum

Это не нормально ни для мягковолосника, ни для звезчатки, причем для мягковолосника хотя бы самые верхние должны быть сидячими. Именно поэтому я так долго не мог решиться на определение этого растения.

Re: Myosoton aquaticum

Вот оригинал фото (2.2 Мб), может быть поможет снять вопросы.

http://i040.radikal.ru/1101/a8/0dfebcb8fa26t.jpg

Отредактировано Сергей Апполонов (2011-01-16 11:20:12)

Re: Myosoton aquaticum

Как не приглядывайся, а однозначности нет. Здесь все листья с черешками, что не свойственно ни тому, ни другому. Вот еще признак в пользу мягковолосника - сердцевидное основание листьев, но длина волосков по краю листовой пластики, кажется, что более 0,5 мм (признак звездчатки, или мокричника, как его сейчас называют), а не 0,2 мм как должно быть у мягковолосника. Если с длиной волосков я ошибаюсь, то это все же мягковолосник. Но без цветков, похоже, нам этот вопрос однозначно решить вряд ли удасться. Пока бы я это оставил в мягковолосниках.

Отредактировано Владимир Папченков (2011-01-16 12:36:05)

Re: Myosoton aquaticum

Все листья на длинных черешках и к тому же с сердцевидным основанием могут быть у формы, которая у Ротмалера приводится как Stellaria nemorum subsp. montana (Pierrat) Berher.

Re: Myosoton aquaticum

Ну вот, еще один поворот и очень привлекательный. А где встречается эта subsp. montana?

Re: Myosoton aquaticum

Ещё одно фото, качество плохое, но волоски видно хорошо, длина явно больше 0,2 мм.
http://s008.radikal.ru/i305/1101/7e/793f2ef9cc2ft.jpg

Re: Myosoton aquaticum

По литературным данным - в Западной и Центральной Европе, восточная граница распространения проходит примерно по линии Швеция - Греция. Для территории бывшего СССР, насколько я знаю, этот подвид не приводился.

Re: Myosoton aquaticum

Да, несомненно больше. Надо знакомиться со Stellaria nemorum subsp. montana. Хотя, если это реально горный вид Центральной Европы, сложно предположить и этот вариант.

Отредактировано Владимир Папченков (2011-01-16 12:41:33)

Re: Myosoton aquaticum

Вот здесь можно на неё посмотреть: http://flora.nhm-wien.ac.at/Seiten-Arte … ontana.htm

Re: Myosoton aquaticum

Спасибо. Не сказал бы что это растение на наше похоже - черешки слишком длинные, волнистый, чуть ли не  мелкозубчатый край, характер опушения какой-то не такой. Но главное есть - все листья на черешках (правда, слишком длинных). А цветки не наши, у наших звездчаток они не такие. Нет, мягковолосник мне все же больше нравится (если есть такие вариации с черешком у звездчатки, то почему бы им не быть и у мягковолосника?).

Отредактировано Владимир Папченков (2011-01-16 13:11:53)