Тема: Lipskya insignis

Эту розетку прикорневых листьев дал мне житель Байсунского района Сурхандарьинской области в апреле в юго-западных предгорьях Гиссарского хребта. По его словам оно растет здесь в низкогорьях и у жителей Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей имеет местное название «джупар». Оно в этих местах употребляется в пищу как пряность из-за сильного специфического запаха. Запах очень стойкий: даже сегодня, открывая папку с засушенными растениями, мне ударил в нос его специфический запах.
Будучи в тех краях еще раз в конце мая, мы в придорожном кафе заказали себе к обеду и  «джупар», однако, нам сказали, что оно уже отвегетировало. Из этого сделал вывод, что это растение монокарпик, что впоследствии помогло мне при его определении. Сомнений  в том, что это Lipskya insignis нет, но почему-то во Флоре Узбекистана его запах назван неприятным. Впрочем, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.
Название «джупар» среди Флор и определителей нашел только как часть казахского названия какого-то злака.