Тема: Scorzonera circumflexa

Это опушение я скорее назвал бы войлочным, а не шелковистым, такие корзинки трудно назвать цилиндрическими.
Нужно поискать другие варианты.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-12-19 21:33:17)

Re: Scorzonera circumflexa

Для всего рода Scorzonera  указывается обертка почти цилиндрическая. На снимке Евгения

одна из оберток вполне схожа с той, что на моем снимке.
Про опушение говорится, что оно густо мягко волосистое, волоски шелковистые, отстоящие. Разве нельзя сказать то же про растение на снимке?
Снимок сделан в ареале сухих разнотравных степей. Для них приводятся кроме S.circumflexa три вида скорзонер:
- S.tragopogonoides – цветки сиренево-розовые – отпадает;
- S.acanthoclada – полукустарничек, цветет в июле – отпадает;
- S.inconspiqua – цветки на 1/3 превышают листочки обертки (у S.circumflexa они чуть больше или почти равны цветкам) – отпадает.
Есть еще S. songorica и S.parviflora – растения голые – отпадают, S.bracteosa – прикорневые листья многочисленные злаковидные – отпадает.
Остается S.hissarica,  который я исключил, т.к. оно указано в основном для среднего пояса гор, хотя полностью в этом быть уверенным нельзя. Четких отличий его от S.circumflexa, так, чтобы сделать это по фото,  в литературе не нашел. Есть рисунок в 10-м томе «Флоры Таджикистана», но он мне пока не доступен.