Тема: Cerasus besseyi

Cerasus besseyi (L.H.Bailey) Smyth

Re: Cerasus besseyi

Исправил "Cerasus besseyi (Bailey) Sokolov" на "Cerasus besseyi (L.H. Bailey) Smyth".

Re: Cerasus besseyi

Александр, Вы её на зуб пробовали? Если да - какие впечатления?

Re: Cerasus besseyi

smile Вы про вкус вишни, или про номенклатурные тонкости? Если что - её довольно часто на Алтае выращивают (в т.ч. в казахстанской части), я пробовала.

Re: Cerasus besseyi

Подробности, please (органолептические)! Я про эту вишню только в книжках читал...

Re: Cerasus besseyi

Похожа на черемуху (так же сильно вяжет), но без специфического вкуса (оказывается, у черёмухи есть и вкус, не только вязкость smile ). Более пресная, что ли. В общем - так себе. Пить после неё жутко хочется, и много не съешь. Для чего её выращивают - не знаю. Может быть, в компоты добавляют. К тому же в Усть-Каменогорске она часто вымерзает.
Но это моё впечатление, может, есть и любители.

Re: Cerasus besseyi

Cпасибо!

Re: Cerasus besseyi

Владислав Григоренко пишет:

Александр, Вы её на зуб пробовали? Если да - какие впечатления?

Я получил от неё только познавательное удовольствие smile Да там и было-то - всего 2 плода. И к тому же - рядом свалка mad

Re: Cerasus besseyi

О пользе печатного словаsad
Процитирую себя, любимого: "Обычно растения из Средней России относят к P. besseyi (Соколов С., 1954а; Бузунова, 2001б), которую в Северной Америке в последнее время включают в состав P. pumila. Однако и при узком понимании видов московские растение относятся к P. pumila s.str., которая отличается от P. besseyi более узкими жесткими листьями, направленными косо вверх (NY, US; Rehder, 1949; Майоров, Крамина, 2003)." smile

Re: Cerasus besseyi

Прошляпили - с кем не бывает?..

Re: Cerasus besseyi

Дык, регулярно... sad

Re: Cerasus besseyi

Видимо, пора уже навести номенклатурную ревизию, согласно высказанному выше замечанию Сергея Робертовича. Только возникает ещё один вопрос: Cerasus pumila или Prunus pumila?

Re: Cerasus besseyi

Я правильно понимаю, что предлагается свести Cerasus besseyi в синонимы к Cerasus pumila?

Re: Cerasus besseyi

Хозяин -- барин. smile  Ситуация несколько сложнее. Prunus pumila -- растение восточных р-нов США, а P. besseyi растет в центральных шатах (см. на plants.usda.gov). В US они признаны разными видами и лежат в разных рубашках, а в NY считаются одним видом и лежат вместе (точно не помню, где как). То и другое вполне убеждает. Так что сливать эти виды или нет, пусть решают американцы.
Но у нас все перепутано: P. pumila s.str. (см. ) почему-то называют P. besseyi. Кто первый накосячил, выяснять лень. neutral  Об отличиях написано неоднократно (см., к примеру, http://www.jstor.org/stable/1224559?seq … b_contents со странным выбором типа, с типификацией P. besseyi не разбирался).
Так что решайте сами, как это отразить в БД.

Re: Cerasus besseyi

Добавить pumila в базу, снабдив пометкой "=besseyi sensu auctt. fl. ross,", и перенести туда все снимки из нонешней besseyi, оставив этот отсек пустым (на перспективу)?

Re: Cerasus besseyi

Cerasus pumila в базе есть. Достаточно просто перенести снимки между таксонами - это может сделать любой, кто различает эти виды. Я не различаю.

Re: Cerasus besseyi

Владислав Григоренко пишет:

перенести туда все снимки из нонешней besseyi

Кто-нибудь возьмётся?

Re: Cerasus besseyi

Перенёс почти все. Вот эти - туда же?