Тема: Шаблоны в фото

Неуёмное стремление к совершенству приводит к мысли об очередном рацпредложении: может быть стоит сделать шаблоны для описания фотографии (в части "что изображено"), как это сделано в заполнении ссылок? Это, с одной стороны, уменьшит рутину при загрузке изображений, с другой - уменьшит количество необходимых исправлений и приведёт подписи к единообразию. Например, "Верхняя часть цветущего растения" и "Верхушка растения с соцветиями" - это по сути одно и то же, а встречаются оба варианта.

Re: Шаблоны в фото

Выбирать из списка дольше, чем писать (т.к. строчки сначала прочитать придётся, а вариантов может быть очень много). Разве что сделать совсем маленький набор из 4-6 шаблонов...

Править подписи всё равно нужно будет, поскольку значительная часть правок необходима по смыслу (например, если на фото видно лишь соцветие, описывать это как "цветущее растение") неправильно. Я вот думаю в "Справочный центр" статью с написать с объяснениями и примерами, как описать то, что видно на снимке. Вот только с духом соберусь smile

Насчёт того, чтобы разными словами одно и то же описывать - не вижу в этом ничего страшного, раз русский язык это позволяет, почему не пользоваться его возможностями?

Re: Шаблоны в фото

А необязательно делать все варианты, достаточно нескольких основных вариантов...

Re: Шаблоны в фото

Хорошо. Как созрею - сделаю smile

Re: Шаблоны в фото

Интересно, а как потом редактировать, если всё-таки не будет нужного варианта...?

Re: Шаблоны в фото

Да как сейчас, когда в шаблоне для ссылок нет подходящего wink
А вообще несколько самых распространенных шаблонов было бы неплохо...

Re: Шаблоны в фото

Набор шаблонов описаний объектов сделал - при загрузке нового фото на страницах "Набор изображений" таксонов и на странице "Неопознанные растения" под полем "Подпись" теперь есть ссылка "http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-edit.gif Добавить в подпись". По клику выпадает меню с 20 наиболее употребительными описаниями объектов (четырьмя обойтись не удалось wink).

Re: Шаблоны в фото

Ура!