Тема: Никитский ботанический сад

А деревья - кедры?

Re: Никитский ботанический сад

Не помню sad
Там, наверное, не было таблички.
Таблички я обычно фотографирую.
А в кедрах не разбираюсь совершенно.

Re: Никитский ботанический сад

Судя по прибацанным верхушкам - сизая морфа ливанского...

Re: Никитский ботанический сад

Это лилейник, а кедры там гибридные. "Чистых" форм у нас немного, только у Верхних ворот, остальные гибридные. А таблички в Саду поснимали почти все, чтобы посетители платили за экскурсовода. Такой вот вид заработка!

Re: Никитский ботанический сад

А где тут лилейник? Нет, лилейник в тех местах, по-моему, где-то был, но на фотографии я его не вижу:(

Re: Никитский ботанический сад

На фотографии нет, его нужно летом и весной смотреть. Участок так называется. Выше тропинки цветут лилии, но больше всего роз. В Саду многие участки имеют названия: выше Лилейника Лабиринт, рядом Розарий, ниже участок Рокария с кедром атласским сизым плакучим, за ним участок  Экзотических культур (маслина, гранат, инжир, гаррия...).
Кстати, у кедра ливанского нет сизой формы, это у кедра атласского. У него две формы: сизая и зелёная, причём сизая превалирует над зелёной, что бывает редко.

Re: Никитский ботанический сад

Спасибо! А на этом фото - кедр?
Такой огромный. Наверное, старый.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 0 677 - копия.jpg 251.92 kb, 89 раз(а) скачан с 2011-01-11 

Re: Никитский ботанический сад

Да, это кедр атласский, форма серебристая. Я его помещала как-то в кедры, можно посмотреть. На моём снимке он немного в другом ракурсе, на ветке видна прививка кедра плакучего (ветвь уходит вправо, на ней много веточек поникших) Один из моих экскурсантов сказал: "На таком дереве нужно жить!"
Дерево не гибридное, из старых посадок конца XIX века.