Тема: Sagina maritima

А это точно этот вид ? Я смотрю набор изображений... По виду что-то не очень похоже

Re: Sagina maritima

Да, лепестки не короче чашелистиков - вряд ли procumbens...

Re: Sagina maritima

Владислав, а вы понимаете что у нас в Крыму кроме Sagina procumbens L. ничего не числится ?
Честно говоря, это мне А. Серёгин намекнул в частной беседе что наша мшанка отнюдь не похожа на себя!

Re: Sagina maritima

А где Вы там лепестки разглядели? Я вижу только раскрытые коробочки.

Re: Sagina maritima

И в Рубцова заглядывал и в 11-й том Ф_В_Е. М/б это что-нибудь балканско-малоазиатское или вообще эндемичное? wink

Re: Sagina maritima

Ну, в общем, апрель не за горами, я её ещё наснимаю. А пока хочется спросить; она у всех такая мелкая ? Просто растение на фото где-то 2-3 см в длинну, и высотой где-то 1 см. Супер макро !

Re: Sagina maritima

Андрей Ковальчук пишет:

А где Вы там лепестки разглядели? Я вижу только раскрытые коробочки.

Так значит это не лепестки, а створки коробочки? В апреле? Или это прошлогодние?

Re: Sagina maritima

Как-то Ваша мшанка не выглядит лежачей, листьев маловато и толстоваты они непривычно.

Re: Sagina maritima

Ну, толстоваты это м.б. потому что у моря растёт. Солёность типа...

Re: Sagina maritima

Владислав Григоренко пишет:

Так значит это не лепестки, а створки коробочки? В апреле?

В этом году весна на месяц раньше пришла.

Re: Sagina maritima

Павел Евсеенков пишет:

апрель не за горами, я её ещё наснимаю

Большую серию, please (не пару снимков)!

Re: Sagina maritima

Так есть серия. Сейчас подгружу ещё фото.

Re: Sagina maritima

Эта тоже уже в плодах:

Re: Sagina maritima

Да, на всех фото - раскрывшиеся коробочки. Цветков нет, несмотря на апрель roll
Не похожа на сибирскую procumbens - у нашей габитус иной и высотой см 5 есть.

Такое впечатление, что у обсуждаемого растения цветки клейстогамные: поменьше - вроде бы выглядят бутонами, а раскрываются - сразу с коробочкой...

Отредактировано Николай Степанов (2010-12-06 17:59:14)

Re: Sagina maritima

Ну, на последней фотографии не листья, а сосиски. Впору засомневаться мшанка ли это. Хотя по известным мне ключам можно выйти только на мшанку, но наверняка есть и другие ключи, нежели европейские, по которым я ориентируюсь.

Re: Sagina maritima

А как насчёт S. schiraevskii (ФВЕ, т. 11, с. 190) - этот вид приводится для Приченоморья, а оттуда до Крыма рукой подать?

Re: Sagina maritima

Очень хорошо. Действительно, это растение (S. schiraevskii ) ни в чем не противоречит указанным в ключе признакам.

Re: Sagina maritima

Галина Юрьевна написала мне что это не S. schiraevskii:

"Смотрели  гербарий .S. schiraevskii - не похоже на ваши растения. Она действительно прямостоячая,  как написано во Флоре Вост. Европы, листьев несколько пар на стеблях и цветков на каждом стебле несколько."

Re: Sagina maritima

По Flora Europaea выхожу на пару S. apetala - S. maritima. Это вполне может быть S. maritima, так как чашелистники на верхушке явно тупые и закругленные, да и листья мне кажутся туповатыми. Конечно, указанное распространение этого вида в Восточной Европе (по Цвелеву, 11 том ФВЕ) навевает очень серьезные сомнения о возможности произрастания этого вида в Крыму, однако по карте из Atlas Florae Europaea S. maritima неоднократно отмечена и в Средиземноморье, хоть и тяготеет к Атлантическому побережью и северо-западной части Европы.
Вот здесь, к примеру, есть фото Sagima maritima.

Отредактировано Денис Давыдов (2011-02-10 13:50:46)

Re: Sagina maritima

Наконец-то наши специалисты разобрались в этом вопросе ! Сергей Свирин и А.В. Ена готовят соответствующую заметку к публикации. Уверен, в ближайшее время мы узнаем что к чему.

Re: Sagina maritima

Павел Евсеенков пишет:

Денис, вы абсолютно правы насчёт моей мшанки! Наши Крымские ботаники в лице А.В. Ены тоже определили её как Sagina maritima.

Переношу