Тема: Scrophularia scopolii

Не scopolii (cоцветие с листьями + не видно длинного опушения), а из оставшихся двух вариантов, наверное, стоит выбрать nodosa, т.к. особых крыльев на стебле не видно, а перепончатая кайма на чашечках не супер широкая.

Re: Scrophularia scopolii

Точно не nodosa. "Крылья" как раз очень хорошо видны (даже при беглом взгляде). И листья не как у nodosa. Так что - 2 вариант! Если бы еще макро соцветия предоставил бы нам Павел, я бы посмотрел особенности опушения. У nodosa - опушено всё соцветие, у umbrosa - только оси 2-го порядка!

Отредактировано Петр Косачев (2010-12-01 12:28:45)

Re: Scrophularia scopolii

Крылья действительно видны, особенно в нижней части. Соцветие увы не фоткал. Могу сделать кроп, но оно вообще-то ещё и не сформировалось толком.

Отредактировано Павел Евсеенков (2010-12-01 13:17:11)

Re: Scrophularia scopolii

Хорошо видные даже при беглом взгляде рёбра стебля - не крылья! S. umbrosa - голое растение или с железистыми волосками в соцветии (без простых). На фотографии все растение явно опушено простыми волосками (железистые наверное тоже есть, но их не видно). В материалах по флоре Италии (см. напр. http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=16409) на фото видно, что у S. scopolii в пределах соцветия могут быть развитые листья.
Не вижу противоречия между фотографиями этого растения и описанием Scrophularia scopolii.

Re: Scrophularia scopolii

Согласен со scopolii. Опушение - явно из простых волосков!!! + листья в соцветии!!! + край листовой пластинки!!! Конечно, же не "крылья" big_smile Переносите, Денис!

Отредактировано Петр Косачев (2010-12-01 17:16:38)