Re: Hordeum vulgare

Смотря какой классификации придерживаться. По Культурной флоре СССР (1990) Hordeum tetrastichum - синоним H. vulgare.
Авторы этой Флоры пишут: "Наши исследования подтверждают выводы многих авторов о генетическом единстве между формами и расами культурного ячменя. Мы рассматриваем, также как и Н.И. Вавилов, все культурные ячмени как один вид - H. vulgare L., в котором выделены два подвида: subsp. vulgare - ячмень многорядный и subsp. distichum (L.) A. Trof. - ячмень двурядный (= H. distichon L.). В пределах каждого подвида мы выделяем по две группы разновидностей (convar.) по признакам срастания зерновок с цветковыми пленками (пленчатые и голозерные)."
Это:
* convar. vulgare,
* convar. coeloeste (L.) A. Trof.,
* convar. distichon (= H. distichon),
* convar. nudum (L.) A. Trof.
Можно следовать более ранней обработке Цвелева Н.Н. (1976), где он выделяет следующие группы разновидностей:
* convar. vulgare
* convar. hexastichon (L.) Alef. (H. hexastichon L., H. vulgare var. hexastichon (L.) Aschers., H. vulgare subsp. hexastichon (L.) Celak)
* convar. coeleste (L.) Trofim. (H. vulgare var. coeleste L., H. coeleste (L.) Beauv.)
* convar. revelatum (Koern.) Tzvel. (H. vulgare subsp. hexastachion var. revelatum Koern., H. revelatum (Koern.) A. Schultz)
H. distichon у него самостоятельный вид, H. tetrastichum у него не фигурирует.

Re: Hordeum vulgare

Так в каком контексте в "Культурной флоре" употреблён H. v. subsp. tetrastichum Koern. et Werner?

Re: Hordeum vulgare

как синоним H. vulgare subsp. vulgare

Re: Hordeum vulgare

Так что, сделать Hordeum tetrastichum синонимом H. vulgare? Это будет ближе к трактовке видов, использованной Черепановым?

Re: Hordeum vulgare

несомненно

Re: Hordeum vulgare

Сделал.

Re: Hordeum vulgare

Вся путаница, как обычно, из-за наличия разных систематик. Чтобы прийти к строгому порядку нужно выбрать конкретно какую нибудь одну. Денис Мельников выложил на форуме страницы определителя "Культурная флора СССР" т. II ч. 2 "Агропромиздат" 1990 г. Согласно этому определителю вид Hordeum vulgare L. ячмень обыкновенный, он же ячмень культурный включает в себя два подвида: subsp. vulgare - ячмени шестирядные, и subsp. distichon - ячмени двурядные. Подвиды включают в себя ещё много вариаций, перечислять не буду - их можно просмотреть на страницах определителя, выложенных на этом форуме. Уточню лишь одно, что обсуждаемое изображение ячменя, если следовать тезам и антитезам упомянутого определителя, принадлежит var. eurylepis Koern.
    Как правильно подметил Андрей Любченко, агрономические и ботанические классификации часто не совпадают, хотя агрономы - те же самые ботаники, только узкой специализации. Особенно селекционеры, которые работая, можно сказать, ежедневно с определёнными видами, подвидами, вариациями создавая свои новые сорта, на протяжении многих лет. Как не им видна та, или иная степень устойчивости какого либо признака. Поэтому, когда приходиться делать выбор систем классификации, то я предпочитаю ту, что применяется в агрономической науке, в случае, конечно же, если речь идёт о культурных растениях. Взять, хотя бы те же самые культурные ячмени. Агрономическая систематика проста, легка и логична. В "Культурной флоре СССР"  - смотрится несколько не совершенной, ключ построен неудачно, порою ставящий в тупик перед выбором. Вот к примеру, теза и антитеза описывающие плотность колоса: плотный и очень плотный. Каким прибором это можно измерить? А вот ячмень на фото № 59668 - ячмень четырёхрядный и вовсе не поддаётся определению по "Культурной флоре СССР" , поскольку она делит вид ячменя культурного только на шестирядные и двурядные подвиды. А вот в агрономической классификации для него выделен подвид Hordeum intermedium VaV. По агрономической классификации 1997 года ( может есть более поздние другие, я не знаю) Род Hordeum включает один вид культурного ячменя - Hordeum sativum Jessen ( так написано в книге, правильнее, наверное, применить стандартно употребляемое правописание автора - Jess.). Этот вид делится на три подвида: 1. Hordeum vulgare L. - ячмень многорядный, или обыкновенный. На каждом членике колосового стержня имеется по три плодущих колоска. Этот подвид, в свою очередь, делят на две группы. Первая - группа правильных шестирядный ячменей hexastichum L.  у которых колос в сечении имеет вид правильного шестигранника. Вторая - группа неправильных шестирядных ячменей tetrastichum L. в сечении колоса имеют вид прямоугольника (т.е. четырёхгранные). По агрономической классификации именно к этой группе и принадлежит обсуждаемое изображение.
2. Hordeum distichon L. - ячмень двурядный.
И последний, третий подвид - 3. Hordeum intermedium VaV. ячмень промежуточный. У этого подвида на уступе  колосового стержня  могут нормально развиваться  от одного до трёх зёрен.
    Итак, Дмитрий, выбирайте, какую классификацию применить.

Re: Hordeum vulgare

Можно я предоставлю выбор Вам (поскольку Вы разбираетесь в вопросе, а я - нет)? Единственное, я обозначу важнейший критерий выбора, а именно: нужно выбрать ту систему, которая лучше всего соответствует системе Черепанова, поскольку именно она принята за основную на сайте.

Причина выбора проста - внося в базу нечто новое, нужно пытаться минимизировать возникающий разнобой.

Когда выбор будет сделан, я хотел бы получить подробную инструкцию, какие комбинации надо добавить в базу данных и в каком отношении с существующими таксонами они должны находиться.

Re: Hordeum vulgare

Хоть я и имею агрономическое образование, я всё таки не работаю в науке. И тем более не могу судить о том, как применяемая в агрономии классификация соотносится с системой Черепанова. Тут нужны специалисты по растениеводству более высокой классификации, чем ваш покорный слуга. Так что, я воздержусь от предложенного Вами права выбора. Попробую найти emal своего учителя доктора с/х наук, профессора, декана агрофака ДонГАУ Николая Андреевича Зеленского ( помню, по озимому ячменю у него курсовую писал). Он, может, и расставить все точки над i в данном вопросе.

Re: Hordeum vulgare

Боюсь, что доктор Зеленский все точки над i не поставит. Я считаю, что лучше дождаться готовящейся сейчас Цвелевым Н.Н. новой версии "Злаков СССР" - "Злаки России".  Он всё-таки систематик и авторитет с мировым именем в злаках.

Re: Hordeum vulgare

Пожалуй, Николай Николаевич будет заостряться на дикоросах, а по поводу культивируемых видов интересно было бы послушать аграриев...

Re: Hordeum vulgare

может и не будет до уровня разновидностей, но до уровня подвида - это непременно, что нас и интересует.

Re: Hordeum vulgare

Я вот думаю, может зря мы вторглись на территорию культурных растений? С ужасом представляю, какой будет бедлам, когда на "Плантариуме" заведутся цветоводы со своими сортами, гибридами и гибридами гибридов.

Re: Hordeum vulgare

cool А администрация начто?