Тема: Urtica

стебель четырехгранный, покрыт ворсинками
похоже на крапиву, но не обжигает

Re: Urtica

Думаю, что это Urtica galeopsifolia Wierzb. ex Opiz

Re: Urtica

Это, безусловно, крапива. До вида я бы не рискнул такие молодые растения определять. Тем более по фото.

Re: Urtica

листья вроде голые - признак пикульниколистной....

Re: Urtica

Николай Степанов пишет:

Это, безусловно, крапива. До вида я бы не рискнул такие молодые растения определять. Тем более по фото.

А что же Вам еще нужно, если это крапива (сами признаете), она не жжется и листья как у крапивы пикульниколистной, что же это еще может быть как не крапива пикульниковолистная?

Re: Urtica

Денис Мельников пишет:

листья вроде голые - признак пикульниколистной....

Но у пикульниколистной они как раз не голые wink

Владимир Папченков пишет:

А что же Вам еще нужно, если это крапива (сами признаете), она не жжется и листья как у крапивы пикульниколистной, что же это еще может быть как не крапива пикульниковолистная?

Что нужно? Признаков, признаков, коллега hmm
Не жжется - признак не очень хороший, особенно для молодой крапивы. Пикульниколистная, кстати, жжется, но сравнительно с другими видами - слабее.  Вы об этом качестве Д.В.Гельтману расскажите, а то он всё жилки, да пластинки, да соцветия на каких узлах считает lol
Оказывается потрогал - не жжется - значит пикульниколистная hmm
Если серьезно - признаков, оснований  однозначно относить эту карпиву к пикульниколистной - у вас нет. Всего лишь аванс.

Re: Urtica

пардон, спутал признаки с крапивой Сондена roll

Re: Urtica

Ну не знаю, чем Вам не признак наличие жгучих волосков. А по поводу опушения, так его не видно на верхней стороне пластинок, а на нижней опушение явно видно (или мне так кажется?). В ключе же, который мне известен (Маевский, 2006), опушение приводится именно для нижней стороны, а по поводу верхней ничего не говорится.

Re: Urtica

Владимир Папченков пишет:

Ну не знаю, чем Вам не признак наличие жгучих волосков.

Во-первых, признак этот не абсолютный, т.к. наличие жгучих волосков отмечается и для пикульниколистной крапивы (см. Д.В.Гельтман во Флоре Сибири, в Бот.журнале);
во-вторых, не факт, что в данном случае их не было - растение молодое, нежное; насколько тщательно исследовалось растение на этот предмет и как - мне тоже не известно;

Владимир Папченков пишет:

а на нижней опушение явно видно (или мне так кажется?).

Мне (и не только мне, как видно из вышенаписанного) - явно не видно, разрешение не очень позволяет это видеть;

Владимир Папченков пишет:

В ключе же, который мне известен (Маевский, 2006), опушение приводится именно для нижней стороны, а по поводу верхней ничего не говорится.

Д.В.Гельтман во ФС, т.5, с. 79:

Листовая пластинка .... густо опушена простыми волосками, особенно с нижней стороны...

Из чего видно, что лист опушен и сверху и снизу. Далее, у пикульниколистной крапивы листья сердцевидные в основании, или округлые. А тут широко клиновидные есть.
Далее, у крапивы двудомной тоже листья и сверху и снизу опушены.

Re: Urtica

Убедили.