Тема: Такыры вдоль М 32

Тут же пески вроде - не очень похоже на классические глинистые такыры. Или я ошибаюсь?

Re: Такыры вдоль М 32

Там на фотках то бугристые пески, то такыры (иногда припорошенные песком), то просто такыры. Если на такыр насыпет песочка, то он под ветром может формировать маленькие гряды или барханчики, но сразу под ним - глина. После дождя будет лужа (иногда с песчаным дном).

Re: Такыры вдоль М 32

Да, не завидую Виталию... Тяжко здесь делать привязки к природным объектам.

Re: Такыры вдоль М 32

Я конечно сильно извиняюсь, что не смог сделать своей мыльницей обзорный снимок с борта вертолёта. Чтобы были видны размеры объекта yikes. А фотографии все сделаны в одном месте.
А в чём там неувязка? Ночевали съехав с трассы, на самом краю (а какой дуурак полезет в середину в предверии дождя ?), по бокам песчанные барханы (есть куда на горшок сбегать), так ветер знаете-ли дует. А если б я снимал во время ливней, это было бы озеро среди песков (не типичное)? Вообще до дороги там три минуты, далее железка, ещё дальше Сырдарья. И всё в приделах видимости. Малые и Большие Барсуки когда проезжаешь, пески тоже вдруг практически начинаются и заканчиваются (ну это так к слову).
А это, что? http://i042.radikal.ru/1012/22/f84a5f02a61at.jpg
по площади метров 500 квадратных, с одной стороны степь и горы (Бала Богуты) с другой до р.Или киломера два. Классический такыр (не дай вам Бог оказаться там во время дождя на машине) и песок там кругом, барханчиками.
cool  И чего это меня понесло big_smile

Re: Такыры вдоль М 32

Виталий Недосейкин пишет:

И чего это меня понесло big_smile

Спасибо! Очень познавательно!

Re: Такыры вдоль М 32

Виталий Недосейкин пишет:

А если б я снимал во время ливней, это было бы озеро среди песков (не типичное)?

Явление, наверное, типичное, но редкое (как пожары в сухих сосняках) - интересный снимок мог бы выйти!