Тема: Hylotelephium

Анна, листочков нет?

Re: Hylotelephium

Есть
с них и сомнения
сейчас...

Re: Hylotelephium

Re: Hylotelephium

Да, хитрые у вас очитки! А корешки не копали?

Re: Hylotelephium

Нет, не копала.
"Электронный атлас Crassulaceae Сибири и российского Дальнего Востока"
http://crassulaceae.botsad.ru/key.htm

Re: Hylotelephium

Анна, предлагаю на будущий год повторно посетить эти места во время его цветения, сделать дополнительные фотографии, а главное (!), собрать его в гербарий, причем качественно: с корешками, со всеми листьями, с цветками, еще лучше, если будут прошлогодние плоды. Растение перед закладкой в гербарий нужно 1-2 минуты обварить в крутом кипятке - тогда сохранность гербария будет гораздо лучше. К гербарию приложить описание цвета и размера околоцветника (венчик, тычинки, плодолистики).
Как выясняется, такие виды не очень-то любят собирать ботаники, отчего в гербарии суккуленты слабо представлены или есть сборы без ошпаривания кипятком, после чего они быстро рассыпаются. Ну и, конечно, нужно прикладывать подробное описание частей цветка в живом состоянии.
Этот род еще недостаточно изучен на территории бывшего СССР, поэтому нужно восполнять этот пробел.
Пишу так подробно потому, что сам столкнулся с проблемой: долго не мог определить свой Hylotelephium, а выяснилось, что это новый вид. Вот так.

Re: Hylotelephium

Денис Мельников пишет:

1-2 минуты обварить в крутом кипятке

А не проще утюгом приложиться?

Re: Hylotelephium

не знаком с такой методой smile Есть опыт?

Re: Hylotelephium

Опыт есть - ещё в студенческие годы на полевой практике по ботанике после усердного поклонения Бахусу в последний день перед сдачей гербария приходилось лихорадочно гладить утюгом всю местную флору. Долго думал, что ботаника "от-кутюр" такие вольности не одобряет, но в пособии по гербарному делу Скворцова (1977 - есть у Шипунова) обнаружил похвалу этой методике и был приятно расстроган.

Re: Hylotelephium

Кто же с вас стружку то снимал? big_smile

Re: Hylotelephium

Внутренний редактор...

Re: Hylotelephium

Да, ускоренная сушка помогает сохранять цвет многих органов, которые теряют его при обычной сушке, но тут нужно знать меру - пересушенные растения моментально крошатся и долго не хранятся. Но о суккулентах, видимо, можно не волноваться. А я ставил большую кастрюлю на плиту, так, чтобы целиком растение туда поместилось big_smile , обваривал минуту-две очитки, потом в обычный пресс. Немного необычная процедура для гербаризации, но результат заслуживает того.
Нынче попробую сушку утюгом wink

Re: Hylotelephium

Ну, я тоже могу кой-чем поделиться smile
У нас летом в квартирах очень холодно и сыро, поэтому не только с суккулентами, но и просто с мезофитами порой беда - пока высохнут, пожелтеют к чертям sad Способ: перекладываю рубашки с растениями горячими газетными прокладками (высушенными над обогревателем или в духовке). Душевно выходит. Но суккулентам, конечно не поможет.

Re: Hylotelephium

Начина я с поста №6 можно переносить в "Гербаризация суккулентов". А про сам очитник на фото ничего сказать не хотите?

Re: Hylotelephium

Можно, конечно, попытаться притянуть его к H. pallescens, но это не лучший вариант, лучший вариант - пост №6 wink

Re: Hylotelephium

Я тоже на pallescens по ссылке из поста 5 вышла, и тоже не убедило sad

Re: Hylotelephium

Вот я и говорю - если серьезно, то только копать.

Re: Hylotelephium

Очитки ещё можно в микроволновке сушить. Вполне серьёзно.
А вид - да, забавная высокогорная форма H. triphyllum, коих даже в пределах Алтая - кто бы поизучал. Если есть желание - можно, конечно, и описать как новый вид.

Re: Hylotelephium

я бы не стал отождествлять его с H. triphyllum, по крайней мере в европейской части он совсем другой.

Re: Hylotelephium

Так я и не отождествляю его с европейским H. triphyllum. То, что проблема с этой группой есть - написано даже во "Флоре Сибири" (см. примечание к Sedum telephium). Но из того, что нам предлагается на данный момент изученности сибирских видов - ничего лучшего не придумать. Габитуально он производит впечатление чего-то среднего между H. triphyllum и H. sukaczevii (Maximova) S. Gontch. et A.V. Grebenjuk (но у последнего лепестки совсем другой окраски; на Алтае он вроде бы встречается, но южнее и восточнее).
Можно обратно перенести на уровень рода (впрочем, я и не переносил его к данному виду).

Re: Hylotelephium

да, перенесу к роду.