Тема: Hedysarum austrosibiricum

У меня по ключу ФК выходит H.austrosibiricum, но есть сомнения. Котухов для этих мест упоминает H. thenium, но во ФК его вообще нет, а по фото похож.

Re: Hedysarum austrosibiricum

По Флоре Сибири, у H. theinum бобы опушённые, так что вряд ли это он. А H. austrosibiricum мне кажется вполне подходящим вариантом.

Re: Hedysarum austrosibiricum

По габитусу больше походит на H.austrosibiricum... Когда эти копеечники растут рядом, то austrosibiricum больше тяготеет к альпийским лугам, тундрам и в общем выше растёт, чем theinum, а вот theinum больше тяготеет к субальпам. Нужно учесть, где и как всё это расположено. А вообще H. theinum однозначно только по корню определяется.

Re: Hedysarum austrosibiricum

Глеб Камалутдинов пишет:

Когда эти копеечники растут рядом, то austrosibiricum больше тяготеет к альпийским лугам, тундрам и в общем выше растёт, чем theinum, а вот theinum больше тяготеет к субальпам.

Котухов считает, что  austrosibiricum растет в еловом поясе, не поднимаясь в субальпы.  И что в районе где я снимал он не может быть.  Там по наблюдениям Котухова растет только  H. theinum и H.alpinum.
А если рассмотреть вариант, что среди цветущих растений попался один куст отцветщего растения другого вида?

Re: Hedysarum austrosibiricum

Цветущий копеечник, конечно, в весьма ранней стадии цветения.