Тема: Ranunculus sulphureus

Я правильно догадываюсь, что Ranunculus sulphureus Sol. и Ranunculus sulphureus C. J. Phipps - одно и то же?
См. комментарий в IPNI.

Re: Ranunculus sulphureus

Это, несомненно, одно и тоже, но в книге C. J. Phipps "A Voyage towards the North Pole" 1774 на странице 202, где приводится описание этого вида, нет приписывания этого названия Soland'у, также я не нашел указание на других страницах (может быть плохо искал?), что описания животных и растений (или только растений) в Appendix принадлежат Soland. Следовательно, если это действительно так, то название должно быть Ranunculus sulphureus C. J. Phipps. С другой стороны, все флоры приписывают это название Soland (напр. Флора СССР, Т. 7, Стр. 399 (правда указывается не тот год и не те страницы), ФВЕ, Т. 10, Стр. 136). НО Еленевский А. Г., Дервиз-Соколова Т.Г. В НСВР, Т. 30. Стр. 47 и 49 (!) указывают Ranunculus sulphureus C. J. Phipps. 1773 (дата неверная - это год путешествия на титуле, а внизу страницы римскими цифрами указан год издания 1774), Voy. North Pole: 202.

Если так, значит, у нас в авторстве ошибка (и, кстати, противоречие "Черепанову"). Исправлю, и всё встанет на свои места smile
Спасибо!

А я напишу об этом в IPNI - может быть у них другая точка зрения?

У них вообще нечто странное написано - см. ссылку в первом сообщении.