Тема: Горно-Алтайский Ботанический Сад

А стоит ли ботанические сады указывать в качестве географических точек?

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-10-21 09:49:32)

Re: Горно-Алтайский Ботанический Сад

А почему нет? Точка - это некая местность, а уж как она используется - другой вопрос.

Re: Горно-Алтайский Ботанический Сад

Но набор видов этой точки уж очень искусственный

Re: Горно-Алтайский Ботанический Сад

Да, но такова жизнь. В парках и в местностях с обилием сельхозугодий он тоже часто не очень естественный. Искусственно сформированная флора не перестаёт быть флорой, то же можно сказать и о растительности.

Re: Горно-Алтайский Ботанический Сад

Но всё же культурная флора ботанического сада сродни оранжерейной, даже если и в открытом грунте. Сегодня растение есть, а через год его уже, глядишь, и нету.

Re: Горно-Алтайский Ботанический Сад

Всё течёт, всё меняется. Мы можем не найти растение через год и в естественном сообществе - такое тоже бывает.

Напомню, что точки мы создаём для того, чтобы проиллюстрировать место, где снято растение. Если оно снято в ботаническом саду, значит мы имеем полное право проиллюстрировать место съёмки "точкой". Не вижу причин, чтобы подвергать репрессиям часть окультуренных территорий.

Re: Горно-Алтайский Ботанический Сад

Дмитрий Орешкин пишет:

Не вижу причин, чтобы подвергать репрессиям часть окультуренных территорий.

100%-но поддерживаю! Палисадники rulez!

Re: Горно-Алтайский Ботанический Сад

Мне представляется этот вопрос техническим:
Пример запроса:
Показать - географические точки
Betula rotundifolia
except [описание] в культуре.
как-нибудь так...

Re: Горно-Алтайский Ботанический Сад

Юрий Пирогов пишет:

Но всё же культурная флора ботанического сада сродни оранжерейной, даже если и в открытом грунте. Сегодня растение есть, а через год его уже, глядишь, и нету.

Ага, вот это бы рассказать замечательному трифиду жившему когда-то в палисадниках.

Re: Горно-Алтайский Ботанический Сад

Юрий Пирогов пишет:

А стоит ли ботанические сады указывать в качестве географических точек?

Может это выделы, а не точки? А выдел - площадь, может быть где угодно и разных размеров.

Юрий Пирогов пишет:

Но набор видов этой точки уж очень искусственный

Похожее уже обсуждали см. http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=10764

Re: Горно-Алтайский Ботанический Сад

Дичают они и разбегаются, ещё переопылиться могут. Но если некто хочет получить растения из устойчивого их ареала, надо такую возможность ему предоставить.

Re: Горно-Алтайский Ботанический Сад

К этой точке я тоже буду привязывать растения экспозиций ГАБС, а не все виды снятые в пределах территории ГАБС. Фото будет немного. Некоторые редкие (для меня) виды, но больше таких по которым споры есть, т.е., например,  по мнению сотрудников ГАБС так выглядит вид имеющий такое-то номенклатурное имя.

Re: Горно-Алтайский Ботанический Сад

Анна Цветкова пишет:

Но если некто хочет получить растения из устойчивого их ареала, надо такую возможность ему предоставить.

Для этого есть подпись у фото растения. Если там написано "в культуре", этого достаточно, чтобы понять что растение посажено. Так что чем точнее будет подпись, тем удовлетворённее некто smile