Re: Галереи субтаксонов

Я думаю, что отображение синонимов на странице с фотографиями надо все-таки делать отключенным по умолчанию (если вообще надо делать возможность включать показ синонимов на данной странице). Все-таки ее задача - представить разнообразие таксона, а не взгляды ботаников на его систематику. Такую же кнопку, кстати, было бы неплохо сделать на списке видов - чтобы прятать синонимы, когда они не нужны.

Re: Галереи субтаксонов

Кто за, кто против?

Re: Галереи субтаксонов

Иван Фомичев пишет:

Такую же кнопку, кстати, было бы неплохо сделать на списке видов - чтобы прятать синонимы, когда они не нужны.

Думаю вовсе не обязано знать правильные названия, поиск легче вести по тому названию, которое знаешь, помнишь, поэтому лучше в списке синонимы оставить. А в галерее - да, они излишни.

Отредактировано Денис Мельников (2010-11-10 10:01:00)

Re: Галереи субтаксонов

У некоторых таксонов в галереях одни синонимы, и если по умолчанию их скрывать, то страница будет выглядеть пустой. Нехорошо получается...

Re: Галереи субтаксонов

За.

Re: Галереи субтаксонов

Дмитрий Орешкин пишет:

то страница будет выглядеть пустой

Уж сколько есть, не описывать же новые виды ради заполнения страницы big_smile А если один вид и куча синонимов, то фотка то всё-равно одна и та же будет.

Отредактировано Денис Мельников (2010-11-10 10:13:09)

Re: Галереи субтаксонов

А можно ли и нужно ли давать главное изображение таксону, у которого в субтаксонах одни синонимы?

Re: Галереи субтаксонов

Тоже логично, но лучше уж делать всё единообразно - с фотками.

Re: Галереи субтаксонов

Юрий Пирогов пишет:

А можно ли и нужно ли давать главное изображение таксону, у которого в субтаксонах одни синонимы?

Сейчас давать не получается - нет естественной "точки входа". В принципе наверное надо бы, но сначала надо придумать, как это делать.

Re: Галереи субтаксонов

Исправил одно упущение - теперь при назначении главного изображения серии таксонов все они попадают в историю правок. Заглядывайте туда, чтобы посмотреть, у каких семейств и порядков нет русскоязычных названия!

Re: Галереи субтаксонов

Иван Фомичев пишет:

Такую же кнопку, кстати, было бы неплохо сделать на списке видов - чтобы прятать синонимы, когда они не нужны.

Появились кнопкоссылки "Скрыть/Показать синонимы" (пример).

Re: Галереи субтаксонов

Добавил с текстовые списки субтаксонов специальный значок http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-no-main.gif, маркирующий отсутствие у таксона главного изображения. Щелчок по нему открывает страницу таксона с фото, из которых нужно выбрать самую информативную "превьюшку".

Re: Галереи субтаксонов

Спасибо! Закончу разбираться с внесистемными таксонами из Красных книг, окончательно изничтожу Европу и Азию и тоже вплотную займусь назначением главных изображений smile

Появилась мысль - может быть стоит показывать маркеры отсутствия главного изображения в разделе "Систематика" на страницах "Описание таксона", "Перечень субтаксонов" и "Галерея субтаксонов"? Это может выглядеть примерно так:

Систематика
        отдел    Magnoliophyta
http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-no-main.gif     класс    Liliopsida
http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-no-main.gif     порядок    Amaryllidales
        семейство    Alliaceae
        род    Allium

Маркеры также будут работать ссылками и отображаться только для авторизованных пользователей.

Re: Галереи субтаксонов

Хорошая мысль!

Re: Галереи субтаксонов

Добавил показ маркеров отсутствия главного изображения в разделы "Систематика". Щелчок по маркеру - переход на страницу, где можно выбрать это самое изображение. Обращайте внимание!

Re: Галереи субтаксонов

Давайте всё, что касается обработанных и обрабатываемых таксонов писать в отдельной теме - "Назначение главных изображений - обрабатываемые таксоны".

Re: Галереи субтаксонов

Иван Фомичев пишет:

Я думаю, что отображение синонимов на странице с фотографиями надо все-таки делать отключенным по умолчанию

Да тоже считаю, что на странице с фото синонимы (фото синонимов) мешают. По-умолчанию лучше их не показывать. А то их убираешь, а возвращаясь на страницу они снова есть.

Re: Галереи субтаксонов

Да, постоянно приходится отключать показ синонимов. Если все фото таксона не помещаются на экране, приходится страницу гонять вверх-вниз.

Re: Галереи субтаксонов

Теперь сделано так. Если часть названия в галерее - синонимы, то их "превьюшки" по умолчанию скрыты (например, Epilobium). Если же в списке только синонимы, то они отображаются всегда (как у Breea).

Re: Галереи субтаксонов

Я сейчас даже не могу вспомнить, каким группам таксонов назначил изображения.
Вернусь к вопросу, который мы обсуждали с Дмитрием в личной переписке.

Вот эти маркеры http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-no-main.gif сейчас показываются не только для таксонов у которых нет назначенных фото, но и для таксонов, где вообще нет фотографий.
Приходится делать много пустых кликов, чтобы убедиться, что там нет фото, потом возвращаться обратно. Часто забываю, куда переходил и делаю это повторно.
Скорее всего происходит и так, что по одному и тому же "пустому" таксону кликаю не только я, но и другие участники.

Дмитрий ответил, что если исключить "пустые" таксоны, то будет большая нагрузка на БД

Предлагаю несколько вариантов решения проблемы, может быть что-то подойдёт.

1. Не маркировать http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-no-main.gif таксоны у которых нет ни одного фото.
2. Сделать назначение таксонов по принципу случайного показа, как это было реализовано с назначением русскоязычных названий.
3. Маркировать "пустые" таксоны специальных значком, показывающим, что там нет фотографий.
4. При просмотре "Описания таксона" выводить маркер http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-no-main.gif показывающий, что у него нет главного фото, сейчас это видно только в перечнях таксонов, может быть сделать его ярким.
5. Может быть и в "Галерее видов" под таксонами без фото выводить превьюшки с надписью "Назначить главное фото" или что-то в этом роде.

Отредактировано Сергей Апполонов (2010-11-25 09:21:44)

Re: Галереи субтаксонов

Сергей Апполонов пишет:

Приходится делать много пустых кликов, чтобы убедиться, что там нет фото, потом возвращаться обратно. Часто забываю, куда переходил и делаю это повторно.

Чтобы не приходилось возвращаться обратно, удобно кликать по маркеру колёсиком (средняя кнопка мыши). При этом ссылка откроется в новой вкладке (окне), а список таксонов останется. Более того, кликнутый маркер будет обведён пунктирной линией, что позволяет бустро найти его взглядом. Могу ещё сделать, чтобы и строчка выделялась.

Re: Галереи субтаксонов

Сергей Апполонов пишет:

1. Не маркировать http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-no-main.gif таксоны у которых нет ни одного фото.

Однако фото могут быть у субтаксонов. Правда выяснить это, как я уже написал в письме, непросто. Именно поэтому даже если фото отсутствуют у самого таксона, маркер отсутствия главного изображения показывается.

Сергей Апполонов пишет:

2. Сделать назначение таксонов по принципу случайного показа, как это было реализовано с назначением русскоязычных названий.

Зачем? Достаточно просто идти по порядку по списку порядков (например, Magnoliopsida) и проверять рекурсивно (т.е. с заходом внутрь) каждый субтаксон и его субтаксоны.

Сергей Апполонов пишет:

3. Маркировать "пустые" таксоны специальных значком, показывающим, что там нет фотографий.

На отсутствие фото непосредственно у таксона указывает отсутствие значка http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-plant.gif в списке субтаксонов (например).

Сергей Апполонов пишет:

4. При просмотре "Описания таксона" выводить маркер http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-no-main.gif показывающий, что у него нет главного фото, сейчас это видно только в перечнях таксонов, может быть сделать его ярким.

На это указывает информационный блок в верхней части страницы:

Этому таксону до сих пор не назначено главное изображение. Пожалуйста, сделайте это!

Пример.

Сергей Апполонов пишет:

5. Может быть и в "Галерее видов" под таксонами без фото выводить превьюшки с надписью "Назначить главное фото" или что-то в этом роде.

В "Галерею видов" те виды, у которых нет главного изображения, не попадают в принципе. Собственно, одна из задач назначения главных изображений - заполнение галерей таксонов.

Re: Галереи субтаксонов

Дмитрий, мне Ваши аргументы понятны, тем не менее, больше половины времени уходит на то, чтобы кликать на "пустые" таксоны и возвращаться обратно, жалко потраченного впустую времени.
Хотелось бы каким-то образом всё же решить этот вопрос.

Re: Галереи субтаксонов

Сергей, я прекрасно понимаю, что интерфейс не идеален, но времени что-то дописывать сейчас нет. Уже почти две недели как не вообще касался программирования сайта... Так что если устали или надоело - бросьте, когда-нибудь доделаем.

Кстати, большое спасибо Вам, Андрею Ковальчуку, Юрию Пирогову и Денису Мельникову! По сути, систематически назначением главных изображений занимаетесь только вы (ну и я, как минутка свободная бывает...).

Re: Галереи субтаксонов

Я уже просто ориентируюсь на то, что одновременно показываются две иконки - тогда фотографии есть, но главным никто не выбран. После захода в эти таксоны я иду по тем у кого есть значок (подсолнух) и смотрю - нет ли более характерных фотогафий, особенно тех, что в размере "превью" не потеряют своих отличительных черт.

Отредактировано Денис Мельников (2010-11-25 11:17:16)