Тема: Самурский лес

Если указывается весь заказник, то тогда надо отметить ещё Дербентский район Республики Дагестан. см. http://oopt.info/index.php?oopt=1001

Re: Самурский лес

Николай, вы зря убрали азербайджанскую административную цепочку. Фото были сделаны "с той стороны". А заказник - зоологический, к теме отношения не имеет.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-10-19 00:11:07)

Re: Самурский лес

Я ничего не убирал smile

Re: Самурский лес

Юрий, а как в Азербайджане, этот лес, охраняется?

Re: Самурский лес

Наврядли, застраивается увеселительными  заведениями.

Re: Самурский лес

Значит заказник убираем?

Re: Самурский лес

Заказник убираем.
А первая административная цепочка не прописывается в шапке темы форума.

Re: Самурский лес

Это наверно Дмитрий, может объяснить.

Re: Самурский лес

Ещё, а у Вас в этой точке наша сторона будет?

Re: Самурский лес

В ближайшее время - нет smile

Re: Самурский лес

Значит с заделом на будущее... Просто если нашей стороны не будет, то можно и не включать в административную цепочку Дагестан.

Re: Самурский лес

Единственный субтропический лиановый лес.... большие сомнения. От Туапсе до Сочи леса сплошь увиты всевозможными лианами, был сам и видел не раз. Даже у нас, на севере Черноморского побережья Кавказа, в Новороссийске все балочные леса тоже увиты лианами. Считаю, "единственный" здесь явно лишнее...

Re: Самурский лес

Заменить единственный на уникальный?

Дельта Самура с его третичными лиановыми лесами и высокоплодородными лугово-лесными  почвами занимает южную окраину Приморской низменности Дагестана, прилегая вплотную к побережью Каспия. Самурские лиановые леса сохранились с третичных времен. Прежде они занимали все западное побережье Каспийского моря, а теперь эти леса произрастают лишь в дельте реки Самур, где образуют единый лесной массив. Их разрозненные деградировавшие участки можно встретить в устьях небольших речек, протекающих по Самур -Дивичинской и Приморской равнинам. Своеобразная, уникальная флора Самурских лесов включает 15 видов средиземноморских лиан, 14 видов - третичных реликтов, 3 эндемичных вида, внесенных в «Красную книгу СССР» и 16 редчайших видов, также включенных в «Красную книгу СССР», а кроме того, большое число плодовых деревьев и кустарников - прародителей культурных форм.

Уникальный характер носит не только флористический состав, но и сами лесные сообщества дельты р.Самур. Известный ученый в области виноградарства академик ВАСХНИЛ А.М.Негруль придавал исключительное значение Самурскому лесу после того, как он выявил здесь белый дикий виноград - прародителя культурного белого винограда.

Специфические условия дельты реки Самур и высокопродуктивные лугово-лесные почвы, имеющие по 100-бальной шкале высокий бонитет (80-90 баллов), являются причиной особой формы развития - гигантизма некоторых древесно-кустарниковых и травянистых видов.

Re: Самурский лес

!!!! Интересно! )))) Но, думаю, всё-таки логичнее уникальный. Субтропические леса с лианами в России кроме дельты Самура встречаются.

Re: Самурский лес

Давайте перенесем сюда фото 68803 и 68804.

Re: Самурский лес

Сделал.