Re: Использование фото с "Плантариума"

Я нашел, в ноябре 2020 г. запрашивал некий Олег Игоревич Коротков.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Этот договор, про полную и безоговорочную передачу всех прав похож на ютубовский (который никто не читает, а зря). Правда, последний абзац - вообще полный кабздец, тут надо не просто отказом отвечать, а посылом... Или хитрее - затребовать приличный гонорар.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Александр Фатерыга пишет:

Я нашел, в ноябре 2020 г. запрашивал некий Олег Игоревич Коротков.

Я тоже обыскалась! Теперь нашла по вашей подсказке. Там типовой предварительный договор, а сейчас прям драконовские условия выставили.
Нет-нет, ни в коем случае не хочу иметь с ними никаких дел!

Re: Использование фото с "Плантариума"

А, если вдруг не лень, спросите, как они это себе представляют. Может, опомнятся и уберут. Сейчас, к сожалению, многим авторам книг приходится брать разрешения у авторов фотографий, и юристы не думая выдают такое вот...

Re: Использование фото с "Плантариума"

Талантливые и успешные, что и говорить...

Re: Использование фото с "Плантариума"

Там еще сбор персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Мне предлагали по похожему договору купить фото за 100 руб., предварительно и потом долго водили муру. Конечно, получили отказ.

Re: Использование фото с "Плантариума"

А я согласился. Пускай забирают. Я знаю, что нафоткаю ещё, и лучше.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Т. е. теперь с Плантаруима удалить потребуете? Ведь они не имеют права там больше находиться по условиям этой омерзительной кабалы.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Всё ещё интереснее. Я предоставил им паспортные данные, типа в договоре так надо, а теперь кто-то пытается создать за меня страницу на Госуслугах! Аферисты!

Александр Фатерыга пишет:

Получил сегодня такое письмо:

Благодарим Вас за участие в проекте по переизданию ботанической книги 1810 года «Сто редких растений Крыма и Кавказа» Маршала фон Биберштейна.

Книга о флоре Кавказа и Крыма вышла тиражом 70 экземпляров, став единственным для своего времени полным собранием достижений ботаники. Образцовым методическим пособием она остается и сегодня, 50 гравированных рисунков ручной работы Якова Маттеса делают издание уникальным еще и в художественном плане.

Мы рады сообщить вам, что близится печать переиздания этой книги, в которую войдут Ваши фотографии.

Для ее публикации просим вас до 24 октября заполнить документ – согласие (во вложении). В файле согласия есть приложение – это перечень фотографий, право на работу с которыми Вы нам передаёте. К письму также приложены сами фото по этому списку. Просим Вас в ответном письме прислать нам заполненный бланк согласия и эти же фотографии, предварительно проверенные Вами на соответствие.

Видимо, когда-то давал предварительное согласие (уже не помню). Но вот текст договора:

Я даю согласие на отчуждение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в Приложении 1, автором которых я являюсь.
Все материалы, являющиеся результатом интеллектуальной деятельности, в соответствии с перечнем, указанным в Приложении 1 переданы Образовательному Фонду «Талант и Успех» в электронном виде.
Результат интеллектуальной деятельности (РИД) – произведение науки, литературы или искусства; компьютерная программа (программой для ЭВМ); базой данных; патентоспособные результаты или иным результаты, обозначенные в ст.1225 Гражданского кодекса РФ.
Я даю согласие на то, что исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (объекты интеллектуальной собственности), которые были созданы мной самостоятельно или с привлечением третьих лиц (указанные в Приложении 1), принадлежат Образовательному Фонду «Талант и Успех» в полном объеме с момента создания, в том числе права на внесение изменений, сокращений и дополнений, снабжение при использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями, а также права на обнародование результатов.
Я согласен (а), что вознаграждение за отчуждение исключительных прав не выплачивается, и все права переходят Образовательному Фонду «Талант и Успех» в качестве пожертвования.
Я даю согласие, что при использовании материалов, на которые переданы права, Образовательному Фонду «Талант и Успех» вправе не указывать авторство.
Я даю согласие не передавать права на РИД третьим лицам, а равно не вправе использовать такие результаты самостоятельно или для собственных нужд.

Выделение жирным - мое. В общем, меня как-то это сильно напрягло, и я ответил отказом. Если я правильно понял, то это получается, что по данному договору надо удалить эти фотки даже с Плантариума, где они их изначально и нашли. mad

Re: Использование фото с "Плантариума"

Павел Евсеенков пишет:

Я предоставил им паспортные данные, типа в договоре так надо, а теперь кто-то пытается создать за меня страницу на Госуслугах! Аферисты!

А ты уверен, что это они? Странное поведение для аферистов (я имею в виду то, что они запросили согласие за три года до запроса паспортных данных). Кстати, я получил от них отредактированный договор с более вменяемыми условиями, но заполнять уже все равно не стал.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Совпадение ? Ну, может.

Отредактировано Павел Евсеенков (2023-11-01 17:18:57)

Re: Использование фото с "Плантариума"

В любом случае, спасибо, что предупредил. Может и правда они.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Александр Фатерыга пишет:

Я нашел, в ноябре 2020 г. запрашивал некий Олег Игоревич Коротков.

Теперь этого адреса не существует, как и, судя по всему, сайта www.sochisirius.ru, а договора шлёт некая Притужалова Яна Алексеевна.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Павел Евсеенков пишет:

Всё ещё интереснее. Я предоставил им паспортные данные, типа в договоре так надо, а теперь кто-то пытается создать за меня страницу на Госуслугах! Аферисты!

Вряд ли из этой затеи что-то выйдет у них - сейчас двухфакторная идентификация.

Павел Евсеенков пишет:

Совпадение ? Ну, может.

Не верю я в такие совпадения...

Александр Фатерыга пишет:

Странное поведение для аферистов (я имею в виду то, что они запросили согласие за три года до запроса паспортных данных)

Таки не факт, что это те же самые товарищи. Почта разная. Может, и аферисты, сейчас это неудивительно.

Александр Фатерыга пишет:

Кстати, я получил от них отредактированный договор с более вменяемыми условиями, но заполнять уже все равно не стал.

Да, я тоже не стала. Как грится, осадочек остался, да и больно много они сведений обо мне желали получить по-прежнему.

Александр Фатерыга пишет:

В любом случае, спасибо, что предупредил.

Да, огромное спасибо и Павлу, и Александру!

Re: Использование фото с "Плантариума"

Александр Фатерыга пишет:

Кстати, я получил от них отредактированный договор с более вменяемыми условиями, но заполнять уже все равно не стал.

Аналогично. Первое письмо я как-то пропустила, во-время не ответила, а потом, уже была в курсе всех дел. Спасибо всем!

Re: Использование фото с "Плантариума"

Меня сия чаша миновала)

Re: Использование фото с "Плантариума"

Павел Евсеенков пишет:

а договора шлёт некая Притужалова Яна Алексеевна.

Вот она:
https://vk.com/yanochka_pr
https://sochisirius.ru/news/4790
Вряд ли совпадение: работает в Сириусе  roll

Re: Использование фото с "Плантариума"

Я не знаю, может и совпадение, паспорт мы предъявляем много где: гостиницы, билеты, пропуска на предприятия. А часто и ксерокопию требуют, так что копи-центры тоже под подозрением ))

Re: Использование фото с "Плантариума"

Это всё понятно, Павел, но не показалось ли вам всё же странным, что в договоре уж очень много подробной персональной информации? Для чего им прописка (регистрация) и отдельно реальный адрес проживания, например?

Лена Глазунова пишет:

Вряд ли совпадение: работает в Сириусе  roll

А как мы можем быть уверенными, что письма именно этот человек слал? Может, её имя тоже использовали.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Татьяна Винокурова пишет:

Это всё понятно, Павел, но не показалось ли вам всё же странным, что в договоре уж очень много подробной персональной информации? Для чего им прописка (регистрация) и отдельно реальный адрес проживания, например?

Ха. Нам федералы такое согласие на обработку персональных данных присылают при участии во всяких конкурсах, учёбе на курсах и т.д. Ладно, я понимаю ФИО, адрес, ещё что-то. Но вот зачем они просят право обрабатывать данные о моём семейном положении — ума не приложу. Мне кажется, неадекватные юристы составляют им такие бумаги, а они не могут (не хотят) с ними спорить.
Что касается девушки, можно написать ей в контакте ))) И спросить в лоб — что это за странные просьбы.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Совпадения всякие бывают. Я вот, например, недавно сделал прививку, и меня через несколько минут укусила собака.