Тема: Верховья Большой Усы

А почему бы не назвать точку просто - "Большая Уса"?

Re: Верховья Большой Усы

А какова цель такого переименования?
Здесь, возможно, будет уместным задаться вопросом, что мы хотим вкладывать в понятие "географической точки", и до какой степени обобщения его можно расширять. На мой взгляд, "географическая точка" каком-то смысле должна соответствовать понятию "урочище", т.е., через представленные авторами изображения отражать ландшафтные, флористические и др. характерные особенности определенной местности. В ином случае у других пользователей будет создаваться не совсем верное представление о данной местности.
В своем конкретном случае мне пришлось побывать только в верховьях р.Большая Уса и увидеть только первые 20 км, всего 1/5-ю часть из 101-го км ее русла, поэтому ассоциировать свои фотографии со всей рекой я бы не стал, тем более зная, что примерно в середине своего течения она покидает Полярный Урал. Я бы не обобщал, а конкретизировал название, например, "Р. Большая Уса в верхнем течении" или "Верховья р. Большая Уса", ведь ничто не мешает при необходимости создать еще одну или несколько географических точек на этой реке, характеризующих те или иные ее особенности, например, "Истоки р. Большая Уса", где мы уже не наблюдаем никаких ерников, и в глаза бросаются несколько другие растения.
Таковы мои, может быть, слишком пространственные, соображения по этому вопросу.

Re: Верховья Большой Усы

Алексей Титов пишет:

А какова цель такого переименования?

Сделать название менее формальным и более удобным для употребления.

Алексей Титов пишет:

Здесь, возможно, будет уместным задаться вопросом, что мы хотим вкладывать в понятие "географической точки", и до какой степени обобщения его можно расширять.

Сегодня уже обсуждали этот вопрос, поэтому сошлюсь на ответ.

Алексей Титов пишет:

На мой взгляд, "географическая точка" каком-то смысле должна соответствовать понятию "урочище"

Да, наверное, но далеко не все люди знают, что такое "урочище" и как его выделять на местности. Поэтому требовать соответствия точек урочищам бесполезно.

Если Вы считаете, что есть смысл в выделении двух точек, тогда их нужно сделать.

Re: Верховья Большой Усы

Я позволю себе процитировать Лену Глазунову: " Каждая точка должна быть в чём-то выдающейся и неповторимой. Причём и для человека, который никогда не был..." в том месте и который впервые его видит. Я согласен с тем, что размеры ее могут варьировать, но главное она должна давать цельное и конкретное(!) представление о местности и растительности. Конечно, есть опасность чрезмерного дробления и значительного увеличения количества таких точек, но их можно группировать, например, по регионам.
Я вовсе не предлагаю отождествлять понятия "географ. точка" и "урочище". Я говорю: ""географическая точка" каком-то смысле должна соответствовать понятию "урочище"", т.е. можно взять не букву, а суть понятия "урочище". Как я вижу понятие "географическая точка" тоже оказывается не всем понятным, но ничего страшного, оно существует, хотя и уточняется.
И еще, ведь наверно не очень приятным будет, если вас заинтересует какой-то ландшафт и его растительность, а когда вы приедете туда, то разочаруетесь в своих ожиданиях. А делать что-то менее формальным (на мой взгляд) можно только конкретизируя, например добавлять к фамилии еще и имя.

Отредактировано Алексей Титов (2010-09-14 23:54:53)

Re: Верховья Большой Усы

просто, - на название Г.Т. отведено маловато знаков ... (вмещается только формальное название)
впрочем, у Г.Т. есть и описание, - где её особенности можно описать с любой степенью подробности

Re: Верховья Большой Усы

Да, знаков действительно маловато для некоторых случаев. Я согласен, что описание геогр. точки не должно быть слишком пространным, но оно (на мой взгляд) должно быть достаточно точным, с допустимыми картографическими сокращениями.

Re: Верховья Большой Усы

Алексей Титов пишет:

что описание геогр. точки не должно быть слишком пространным, но оно (на мой взгляд) должно быть достаточно точным, с допустимыми картографическими сокращениями.

описание, вообще, - не регламентируется
а, /название/, просто, - называет место smile
если у /Места/ нет названия (топонима) то тогда и можно в заголовке  опираться на физ.географию, или на другие особенности выделяющие данное место (ИМХО)

Re: Верховья Большой Усы

тем более, что у геогр. точки описывается отдельной строкой и физ.географическое положение

- Физико-географическое положение:    Азия, Урал, Полярный Урал, долина реки Большая Уса

наверно, там (а не в названии) и можно уточнить: - верховья это, среднее течение, или устье

Re: Верховья Большой Усы

Алексей Титов пишет:

Я говорю: ""географическая точка" каком-то смысле должна соответствовать понятию "урочище"", т.е. можно взять не букву, а суть понятия "урочище".

Да, конечно. Если знаешь, что такое урочище wink

Re: Верховья Большой Усы

Андрей Любченко пишет:

просто, - на название Г.Т. отведено маловато знаков ...

Если разрешить делать названия длиннее, они не будут влезать под "превьюшки".

Андрей Любченко пишет:

(вмещается только формальное название)

Как раз формального названия тут совсем не надо. Формальность требует перечисления "регалий" ("Урочище Х", "Окрестности сельского поселения Y"), а как раз это для удобства использования фатально.

Алексей Титов пишет:

Да, знаков действительно маловато для некоторых случаев. Я согласен, что описание геогр. точки не должно быть слишком пространным, но оно (на мой взгляд) должно быть достаточно точным, с допустимыми картографическими сокращениями.

Давайте на всякий случай ещё раз уточним - у точки есть название и описание.

Название - не более чем метка, нужная для именования точки при использовании (например, чтобы указать её в списке или ссылке). Название не обязано содержать в себе формальную и полную информацию - для этого есть описание. Название должно быть максимально удобным для произнесения, а потому лаконичным.

Описание - поле, специально предназначенное для того, чтобы описать местность, охватываемую "географической точкой". Вот здесь вполне уместны полные и формальные названия топонимов, гидронимов, а также любая географическая, геологическая, гидрологическая, геоморфологическая, геоботаническая, флористическая, этнографическая, историческая и административная информация, которая позволит посетителям сайта понять, как и почему здесь сформировался такой ландшафт и растительность (собственно, иллюстрация мест произрастания растений - основная задача "географических точек").

Именно исходя из этого я и отговариваю от использования в названиях точек сокращений и типологических терминов типа "р.", "д." и т.п.

Для пояснения приведу аналогию с названием хоккейных команд. В НХЛ есть команды, чьи названия переводятся как "Питтсбургские Пингвины" и "Флоридские Пантеры". Теперь представьте, что мы ввели в эти названия типологические обозначения. Что получим? "Питтсбургские Птицы Пингвины" и "Флоридские Звери Пантеры". И смешно, и кричать неудобно smile

Re: Верховья Большой Усы

Алексей Титов пишет:

Я бы не обобщал, а конкретизировал название, например, "Р. Большая Уса в верхнем течении" или "Верховья р. Большая Уса"

А ещё лучше - "Верховья Большой Усы" и, если надо - "Низовья Большой Усы".

Re: Верховья Большой Усы

Согласен

Re: Верховья Большой Усы

Алексей, не подскажите населённый пункт, ближайший, очень далеко от Вашей точки? И если есть название укажите.

Re: Верховья Большой Усы

Николай Дегтярёв пишет:

Алексей, не подскажите населённый пункт, ближайший, очень далеко от Вашей точки? И если есть название укажите.

Извиняюсь, что задержался с ответом. Сегодня только обнаружил.
Ближайший пункт от моей точки - это выселенный поселок Полярный, он же, остановочный пункт 110км участка Сейда-Лабытнанги северной ж.д. На некоторых старых картах он значится как "Пост 106км(Полярный)". От него до моей точки ~50км (на север) по прямой. В расписании поезда Москва-Лабытнанги он есть (стоянка 1мин) Сам я не был в Полярном, т.к. начальная и конечный точки маршрута были другими. Если что-то интересует еще, спрашивайте.
P.S. В Google Earth есть точки с фото этого поселка.

Отредактировано Алексей Титов (2010-09-21 22:35:06)

Re: Верховья Большой Усы

Вы не знаете, национальный парк «Югыд Ва» далеко от Ваших мест?

Re: Верховья Большой Усы

Да, далеко. Это Приполярный Урал.

Re: Верховья Большой Усы

Алексей Титов пишет:

Ближайший пункт от моей точки - это выселенный поселок Полярный

Николай, посмотрите о Полярном здесь http://polyarny.net/
"Этот сайт посвящен посёлку Полярный, что расположен в Ямало-Ненецком автономном округе, на 110-м километре ветки Чум — Лабытнанги Северной Железной дороги.", - из материалов сайта.